Игорь Попов

моральный вред при дтп

Здравствуйте! в мае прошлого года мне под машину бросилась девочка не на пешеходном переходе ее нога слегка была зажата колесом. в больнице ей поставили диагноз перелом правой пяточной кости. после на судебно медицинской экс. диагноз этот не был подтвержден и было дано заключение что вреда здоровью не было нанесено. в гибддадминистративное расследование прекращено в связи с отсутствием правонарушения с моей стороны и отсутствии причиненного вреда. сейчас ее мать подает на меня в суд на возмещение морального вреда в сумме 30000 и 10000 мед. расходы предоставленные ей документы в суд: иск, постановление о прекр. адм. производства, договор с мед. сестрой о проведении услуг на дому, выписной эпикриз с больницы без печати и росписи, справка со школы о головных и сердеч. болях. может ли пешеход взыскать моральный вред при отсутствии вины водителя и причиненного вреда согласно судмедэксп.

Александр

Если доказать ее вину, то ей откажут в иске. Если никто не виновен, то вам придется платить. Справки не действительны в вашем случае. Ну а сумма будет зависеть от адвоката.

Ал
Алёнка

если докажете что бросилась то вы не виновны!!!!

Виктор

если докажете, что ребенок бросился вне перехода то вы не виноваты. также приложите справку с суд мед экспертизы, диагноз не подтвержден, а также в суде ходатайствуйте что вы не доверяете данным справкам и они вызывают у вас сомнение их подленности. а дальше если справка фальшива то это уже мошейнечество, и уголовная ответственность для мамы.

Алексей

Может. Прецеденты есть в судебной практике. Вы управляли источником повышенной опасности. Адвокат Вам в помощь.

Настюшка

Однозначно нет! Но все же следите за ходом дела основательно!!

Да
Дарья

С одной стороны как владелец источника повышенной опасности ты возмещаешь вред даже при отсутствии вины (за исключением случаев, когда потерпевший умышленно нарушил ПДД) .
Но с другой стороны моральный вред нужно обосновать. Заключение эксперта здесь в твою пользу, поскольку, как правило, сумму компенсации морального вреда соотносят с тяжестью вреда здоровью. Поскольку вреда не было вовсе, то сумма должна быть минимальная, а возможно и вовсе откажут в удовлетворении.
А с мед. расходами они могут идти "в опу", поскольку НЕОБХОДИМОСТЬ этих расходов еще нужно доказать. А доказанные расходы подлежат возмещению по ОСАГО.

Ка
Катюшкин

Обращайтесь, если из Москвы.