Ирина Рочева

Помогите решить. найдите сумму корней уравнения 2x^2-9x+4=(x^2-16)(x-2)

Эдвард Гладкий

если расписать, то получится кубическое уравнение. Сумма корней в кубическом уравнении равна минус коэффициенту при x^2, деленному на коэффициент при x^3 (обобщенная теорема Виетта) .
У нас получится:
2x^2-9x+4=x^3-2x^2-16x+32
x^3-4x^2+...=0
Получаем, что сумма корней уравнения равна 4/1=4

Алексей Зайцев

Подели обе части на х-4
Далее элементарно

Марина

Действительно! Последовал совету "Горниста" и ...получил результат, указанный "Хдейвидом": х1= 4, х2= корень (7), х3= -корень (7). Сумма 4. Браво обобщённая теорема Виетта!