Протасова Александра

Как восстановить изоляцию подземного кабеля, если он не порван?

Юлдуз Ганиева

Плохая изоляция означает, что в кабель попала влага. Для того, чтобы её из кабеля удалить можно подсоединить конец кабеля к компрессору и продуть кабель по всей его длине воздухом, осушенным силикагелем. Когда количество влаги под оболочкой кабеля уменьшится до нормы изоляция будет восстановлена. Но, это очень затратный метод. Гораздо легче и дешевле проложить новый кабель с гидрофобным заполнением. В него влага никогда не попадет.

Иришка

Даже если он не порван - все равно придется разрезать, и монтировать кабельную муфту.

Ванек Окт

пользовался подобной аппаратурой

работали по этой схеме.
результат положительный.