Nyuta Severinova

Сделка купли продажи жилья

Пожалуйста помогите. Купили дом с землей. Разговор с продавцами был о кирпичном доме. Они нас заверили, что дом в два с половиной кирпича. Сделка состоялась. Когда стали делать ремонт, то выяснилось, что дом не кирпичный, а шлакозасыпной на кирпичном каркасе. Кроме того, когда отодрали гнилое ДСП со стен пристройки, где находится кухня и заведен в нее газ. Выяснилось, что там лопнута стена на углу в двух местах. Трешина от 5 и более см. Кроме этого в кухне шевелится потолок. Он был забит узорной тесовой рейкой. Со стороны пристройки на углу дома небольшая трещина. в 3 мм. Проживать нельзя так как боюсь упадет потолок и повредит газопровод. Продавцом является старая бабушка 80 лет. Не ровен час умрет. На наши деньги ей купили квартиру. Сделку от имени бабушки совершала дочь по доверенности. Продавцы в один голос утверждают, что на знали о том, что дом шлакозасыпной. По документам (Два тех паспорта) стены выполнены из кирпича, что не соответствует действительности. Каким образом доказать свою правоту и вернуть хотябы часть денег. Какие шансы.

S[
Sal1M [Хроники]

Вызывайте БТИ. Пусть составляют справку о состоянии дома. Потом иск в суд. Введение в заблуждение во время продажи. Требование: снизить стоимость дома.

Елена Конова

зайдитЕ на сайт консультант плюс там много ответов на такие вопросы, тут все не написать. там на примерах все разобрано и инфа актуальная

Сергей Пересниченко

Если в договоре речь шла именно о покупке кирпичного дома, то с расторжением договора проблем не будет. Делаете экспертизу, что дом не кирпичный и идете в суд с заявлением о расторжении договора, т. к. продавцом нарушены условия.

Хикмат Уринбаев

в течение полугода Вы можете оспорить сделку и потребовать признать ее недействительной. Продавец обязан вернуть деньги. Тем более, что в техпаспорте написано кирпич, что не соответствует действительности.

Сергей Слепцов

только через суд, может признать факт мошенничества. но и то маловероятно что то вернуть бабушка не дееспособна.

Елена Романова

Вам стоит вызвать оценочную комиссию, которая составит акт о том, из какого материала построен дом. Затем с документами на дом и оценкой комиссии обратиться в суд с иском о расторжении сделки купли-продажи, так как ввели в заблуждение относительно материалов, из которых выстроен дом. Сделка купли-продажи будет аннулирована.