Екатерина Широкова

Когда срастаются мышцы после кесарева?

Подскажите, когда срастаются мышцы живота после кесарева и можно начинать делать упражнения на пресс. У меня уже расходился шов еще в роддоме. Долечивалась потом у хирурга. Очень хочется вернуть прежнюю форму и в то же время боюсь заработать грыжу. Спасибо)

Юлия Дубровина

я после двух таких операций, правда в прошлом проф спортсмен... швы не расходились... заниматься начинала через пол года по-тихоньку и никакого качания пресса!! ! все постепенно... начинайте с бега, можно велотренажер, можно аэробику... никаких рывков, силовых упражнений и прочего... месяцев через 9-10, особенно в Вашем случае, . когда расходились швы, только тогда начинайте подключать силовые тренировки и качание пресса...

Валерий Зайцев

После любых операций нужно быть предельно осторожным, это к специалисту. После подобных операций нужно заниматься спортом не меньше через пол года, и то немного. А то могут быть большие проблемы.