Сергей

на каком расстоянии должна быть пекарня от жилых домов

Ло
Лола

сходите в администрацию своего района и попросите разъяснить вам этот вопрос и если имеет место нарушение, то принять меры к исправлению

Ма
Марина

а что есть желание дом подвинуть к ним

Ксения

Смотря какая! ? Вааще она может располагаться в жилом доме, как ресторан, кафе и т. д. . Таких пекарен тьма тьмущая.
Если речь о минизаводике, то согласно СНиП 2.07.01-89* Подобные предприятия следует размещать в пределах пешеходной доступности, это не более 30мин пешком, для поселений.
http://www.fireman.ru/bd/snip/2-07-01-89/2-07-01-89.html

Ма
Марина

Чтобы из окна можно было достать до буханки хлеба

Айгерим

Я раньше на 2м жила этаже, а на первом у нас была пекарня. . все по правилам у них было.

Ек
Екатерина

Пекарни следует размещать, как правило, в отдельно стоящих зданиях.

Допускается размещать помещения пекарен:

встроенными в производственные здания I, II, III и IlIa степеней огнестойкости категориями В, Г, Д;

пристроенными к производственным, общественным и жилым зданиям.

Отделение пекарен от жилых и общественных зданий производится противопожарной стеной, высота которой должна быть от верха покрытия пристройки на всю высоту этажа здания в соответствии со СНиП 2.01.02-85.

При проектировании пекарен, кроме настоящих норм, необходимо соблюдать строительные нормы и правила, санитарные нормы, стандарты, технологические инструкции, правила по технике безопасности и пожарной безопасности и основные требования монтажных организаций.

1.2. В пекарнях могут быть организованы производства мучных кондитерских изделий (пирожных, кексов и др.) , кроме изделий с кремом. Производственная мощность и ассортимент как хлебобулочных, так и кондитерских изделий определяются в соответствии с заданием заказчика.

1.3. В нормы включены основные положения и нормативы по проектированию технологической части пекарен, а также специальные требования к другим частям проектов, не предусмотренные действующими общесоюзными нормами.

При разработке проектов пекарен с ассортиментом кондитерских изделий следует дополнительно руководствоваться "Нормами технологического проектирования предприятий кондитерской промышленности" ВНТП 21-92.

1.4. При невозможности соблюдения отдельных положений настоящих норм частичные отступления от них согласовываются заказчиком проекта с организацией, утвердившей нормы, и органами государственного надзора.

1.5. Категории основных производственных, вспомогательных и складских помещений по взрывопожарной и пожарной опасности приведены в приложениях 17 и 18.

bud.ua/ru/dokument/normy-tekhnologicheskogo-proektirovaniya-predpriyatiy-khlebopekarnoy-promyshlennosti-chast-ii-pekarni-vntp-02-92-469