Алексей

Помогите пожалуйста! Какое расстояние должно быть от линии электропередач до жилого дома по горизонтали?

Инна Жуманиозова

Для воздушных высоковольтных линий электропередачи (ВЛ) устанавливаются санитарно-защитные зоны по обе стороны от проекции на землю крайних проводов. Эти зоны определяют минимальные расстояния до ближайших жилых, производственных и непроизводственных зданий и сооружений:
- 2 метра – для ВЛ ниже 1кВ,
- 10 метров – для ВЛ 1- 20кВ,
- 15 метров – для ВЛ 35 кВ,
- 20 метров – для ВЛ 110 кВ,
- 25 метров – для ВЛ 150-220 кВ.
Постановление Правительства РФ « О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» от 24.02.2009г. № 160 http://www.mchs.gov.ru/law/index.php?ID=16325
Кстати, для справки, класс напряжения ЛЭП можно определить самостоятельно по числу изоляторов в гирлянде. Если их 10 15 шт. – это 220 кВ; 6 8 шт. – 110 кВ; 3 5 шт. – 35 кВ; 1 шт. – 10 кВ и ниже.