Нина Москвина

самый быстро развивающий город какой?

Ал
Александра

Дубай

Дубай был основан в 1830 году как рыбацкое поселение (хотя на территории Эмиратов, по утверждениям ученых, первые люди появились приблизительно 7 тысяч лет назад). В те времена основным занятием жителей поселения было овцеводство, рыболовство, ловля жемчуга и т.д. Всё в этом поселении шло своим чередом, оно развивалось, налаживало торговлю.

В 1836 г. Правителем Дубая стал Мактум бин Бути, основавший династию, которая правит Эмиратом до сих пор. Уже в начале следующего века городок был известен по всему побережью Персидского залива. Он славился своими рынками и товарами. Огромный коммерческий успех, а также либеральные взгляды правителей Дубая способствовали привлечению торговцев из Индии и Ирана, что не могло не способствовать развитию города.

После отказа Великобритании от протектората в 1971 году, Дубай вошёл в только что образовавшееся государство - Объединённые Арабские Эмираты, в которое входило (вместе с Дубаем) 7 эмиратов. Однако переломный момент в судьбе города наступил немного раньше. В 1966 году были обнаружены месторождения нефти (сравнительно небольшие по сравнению с месторождениями в соседних республиках). После её первых экспортных поставок Дубай начинает восхождение по лестнице прогресса, также в этот момент был заложен фундамент современного государства. Его Высочество Шейх Рашид бин Саид Аль Мактум, благодаря своему таланту, извлёк максимальную выгоду из этих небольших запасов нефти.

Современный Дубай заслуживает почётный титул самого быстро развивающегося города мира.
Это и понятно, ведь здесь расположена четверть всех подъёмных кранов мира. Обычные, не очень высокие жилые дома, иногда вырастают здесь всего за один день!

Дубай 21-го века - это не только важнейший деловой центр, но и центр, прежде всего, туристический. Сейчас в этом городе расположилось огромное количество сооружений, поражающих воображение своими масштабами.

Надежда Салтыкова

не МЫСКИ кемеровской области

Spartak Bghjn

Москва и Новосибирск, растут и ввысь и вширь и вглубь ( метро )

На
Надежда

Может быть Пекин)

Георгий Анисимов

Ростов-на-Дону