Darya Karlyuk

По какому принципу формируется стая журавлей? Почему именно "вожак" впереди всех?

Почему форма именно стрелки? Как они так сформировались?

Как они выстроились? По каким критериям?

Николай

впереди идет не обязательно вожак а самые сильные птицы меняются местами и подменяют вожака чтоб он отдохнул . дело в том что первый рассекает своим телом воздух и в разреженном потоке остальным лететь легче . вожак и старые птицы знают куда лететь и указывают дорогу .

Юлия Балашова

Потому что вожак самый сильный и он делает полет остальных проще ибо поток воздуха расходится в стороны и в итоге получается что самые старые могут спокойно лететь сзади вообще не напрягаясь
Вообщем эффект как от стрелы. (зачем стрелам наконечник?)
критериям? в смысле?
Первым летит вожак (сильный)
за ним летят обычные журавли (средней силы)
за ними старые (слабые)

Ал
Алсу

Опыт! Вожак выбирает направление миграции, место отдыха и прикорма