Дмитрий Юнанов

Почему Даурского журавля называют – «даурский»? Почему Даурского журавля называют – «даурский»?

Олечка

Потому что основной ареал гнездования даурского журавля в северо-восточном Китае и восточной Монголии. Раньше (во времена открытия вида) эти территории называли Даурией.

Андрей Тиранин

Есть народ дауры и соответственно Даурия где-то в Забайкалье и Сев. Китае. Ещё есть даурская галка, даурский ёж.

Р.
Рафаэль .

это правило

Ольга Лифатова

Даурский журавль
Гнездовой ареал даурского журавля был, по-видимому, довольно обширным, а в настоящее время представляет собой неширокую (около 50-60 км) полосу в Северо-Восточной Монголии и Китае, которая лишь незначительно заходит на территорию СССР своей северной и северо-восточной периферией. В Монголии основные места гнездования даурского журавля находятся в долинах р. Ульдзи, ее притоков и правых притоков Онона, а в Китае - в западном и восточном предгорьях Большого Хингана. В Советском Союзе даурский журавль зарегистрирован в Забайкалье, Среднем Приамурье и в бассейне оз. Ханка.