Алексей Малеев

геркон свободно разомкнутый.

такой вопрос. есть геркон свободно разомкнутый. подносиш магнит он замыкает. он включен в эл цепь. тоесть лампочка горит когда магнит возле геркона. как переделать что бы было на оборот? свободно разомкнутая горела а в замкнутом состоянии не горела? если можно схемой

Юра Ракитин

Взять два одинаковых магнитика...

Надежда Ткачева

Через промежуточное реле.

Larisa Maslennikova

через комутирующий транзистор ,в обычном состоянии транзистор открыт смещением резистора с плюса на базу и в цепь коллектора включен светодиод который горит,геркон включенный между базой и эмиттером замыкает контакты при поднесении магнита -транзистор закрывается -светодиод гаснет,потребуется транзистор малой мощности резистор около 50 килоом и светодиод с ограничительным резистором -его точный номинал зависит от светодиода и источника питания,для увеличения мощности потребуется применить составной транзистор из двух и подобрать другой резистор смещения, или один транзистор ,а вместо светодиода включить исполнительное реле которое уже включает -выключает лампочку)

Ел
Елена

Сходить к КИПовцам, у них их завались всяких....

Жека Миронов

через релюху, или электронный ключ с триггером

Та
Танюша

реле в любом случае нужно.

Света Кладкова

Я видел переключающий геркон.

Но если его не найти, то нужно собирать схему.

Елена Липатникова

Через логический элемент "не" дешевле и проще... Только одна проблема с антидребезгом, разрешимая с помощью триггера ...

Сергей Рабкевич

Купи переключающий геркон КЭМ-3А. С его помощью можно сделать так, чтобы лампочка горела, когда магнит удален, и гасла, когда он приблизится к геркону.