Анатолий Гринчук

Обязан ли я давать какие либо показания если на меня хотят завести административку? пояснение внутри

В общем ситуация очень сложная, опишу самое главное: сожительница пытаясь избавиться от моего пребывания в квартире, затеяла скандал, затем вызвала милицию, и написала на меня заявление что я поднимаю на нее руку, матерюсь, и тому подобное. Хотя в действительности такого не было, была лишь словесная перепалка. (Проживаю на территории квартиры законно, прописан), теперь меня вызываю в милицию давать пояснения, завтра сказали сидеть дома, т.к. придут сотрудники милиции и будут нас двоих допрашивать, что бы составить на меня административный протокол. Обязан ли я присутствовать во всем этом? могу ли я отказаться?

Николай Микешин

желательно причина-работа,учеба в это время.

D S

Для этого нужны доказательства, а не просто слова, что вы руку поднимаете и материтесь. Кроме того, составлять административные протоколы, писать заявления МОЖНО ТОЛЬКО В ОТДЕЛЕНИИ ПОЛИЦИИ. В квартирах это запрещено и для полицейских это серьезное нарушение.

Александр Марков

вообще то нет, это не уголовка. Но будут мозга потом кушать, если не застанут . Бытовухи менты не любят, потому что сегодня вы ссоритесь, завтра миритесь и так далее. Идеальный вариант - сделать последнее, и заранее

Елена Кушникова

Вы вправе отказаться от дачи показаний, сославшись на ст. 51 Конституцию. В протоколе нужно расписаться, что вы отказались от их дачи. Впрочем, если вас известили о его составлении надлежащим образом, то составят и без вас.

Жанна Галькевич

а может они не придут вовсе. И все этого для того, чтобы тебя напугать. Да и вообще по какой статье КоАП тебя привлечь.. . Думаю в лучшем случае участковый проведет с Вами беседу.. . А ты если мужик, че с бабой связываешься, не можете жить вместе разойдитесь.. . и решайте свои споры в гражданском порядке

Ольга

Вы сами должны бежать и рассказать что и как произошло какая к черту административка нет у нас в коап статьи за побои. А ваша женщина об этом и заявляет. это преступление ст 116 ч. 1 ук рф. Придите объясните как было. чтобы учасковый отказной вынес. А то в ином случае не захотят за вами бегать отправят вмировой суд потомвыпобегаете в суд. Менты тоже люди икогда ихдинамят не особо любят. Я бы так с вами и сделала если бы вы не соизволили явиться