El
Elgo

Отказ от дачи показаний (подробно внутри)

Сотрудник полиции пришел вручить что-то для явки на допрос, как свидетеля. Это "что-то" (повестка или уведомление или пр. я не знаю) предназначалось для мамы, которая живет уже давно далеко в др. городе. Какие данные сотрудник вправе у меня спрашивать и обязана ли я говорить ему контактные данные мамы. Если откажусь, будет ли это считаться "отказом от помощи следствию", как он намекал, если да, то какие последствия? И если мама не явится для допроса (повестку о котором соответственно не получит) , какие последствия? Спасибо за обоснованные ответы по теме!

Дмитрий Ткачёв

Можешь сказать, что не знаешь, так как с ней не общаешься.
Но если они вычислят, что ты с ней все-таки общаешься и знаешь, где она живет - то это будет расцениваться, как попытка запутать следствие или что-то в этом роде

Александр Лавриченко

Он тебя на испуг берет

Родственники вправе отказаться от получения повесток.... Тем более что она далеко.... если родня получит ее то будет считаться что уведомлены.... Придется доказывать что она далеко находится и не могла явиться