Ekaterina Ponomareva

Отказ от дачи показаний подозреваемым есть небольшое косвеное признание вины?

Ak
Akosia

Из принципа презумпции невиновности вытекает также положение о том, что недоказанная виновность равнозначна доказанной невиновности. При этом все неустранимые сомнения в виновности толкуются в пользу последнего (ч. 3 ст. 14 УПК РФ).

Ма
Марина

Нет, по закону ты вообще можешь не давать показаний против себя

Ал
Алсу

Да вроде бы нет

Kalisa Joldubaeva

Подозреваемому разъясняются его права, включая право, не свидетельствовать против себя любимого!

Ни приглашение адвоката, ни отказ от показаний, не должны и не могут расцениваться как признание вины.
Сразу отвод должностному лицу, проводящему проверку (следственные действия).

Анна Ариадна

Все какие вумные! Можешь отказатся от показаний, но учти что согласно закону тогда следак или судья должны будут делать выводы из показаний других участников процесса, тоесть соучастников, если есть, свидетелей или терпилы. А они дают показания с обвинительным уклоном: тоесть вместо взял его за руку напишут схватил его за руку, а вместо поспешил за ним напишут побежал за ним изо всей силы!

Назира

Вы можете отказаться от дачи показаний как в ходе следствия ( дознания) также и в ходе судебного заседания ( вообще их не давать на основании ст. 51 конституции ф) , НО УЧТИТЕ это не освобождает вас от наказания, как и в обвинительном акте ( обвинительном заключении) , судебном приговоре, соответствующее должностное лицо делает скажем так о данном моменте отметку, так что вы можете сделать себе только хуже, если вы давали показания, а потом отказались, это ну просто дурость, ваша вина будет доказана другим материалами уголовного дела, как и в первом случае, так что 100 раз подумайте прежде чем делать

Катюша

Совершенно нет. Отказ от дачи показаний еще ни о чем не говорит.