Владимир

отказ от дачи показаний.

отказ от дачи показаний против своего отчима. моего отчима обвиняют по статье 119. моя мама отказывается от всех показаний своих ранее данных, при этом могу ли я от казаться от дачи показаний. ведь выходит что если я дам показания буду свидельствовать против матери, так??? ?
Отчим меня не усыновлял.

мама пошла в отказ и сказала, что оклеветала его. он меня растил и поил. я знаю что это не учитывается.

Орхан Нурлы

В соответствии с ст. 308 УК РФ лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников. Под близкими родственниками в данном случае понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дед, бабушка и внуки.
В данном случае, давая показания, Вы свидетельствуете против отчима, который не является Вашим близким родственником и в этом случае несете ответственность в соответствии со статьей 308 УК РФ

Ж. К

не имеешь права отказываться, он тебе не родственник, советую, чтобы не затрагивать мать, предоставлять обоснование неявки в суд (покупка больничного например, правда тоже наказуемо)