Павел Иванюшенков

Заповедь "не укради" касается только личного имущества или распространяется на казённое тоже?

Алексей Кравцов

Даже на воров в законе. И на любого. У своих нельзя даже спичку. А кому кто свояк - это каждый должен знать сам

Анастасия Фёдорова

На любое имущество.

"Кто крал, пусть больше не крадёт, а лучше усердно трудится, делая своими руками полезное, чтобы ему было чем поделиться с нуждающимся".

Екатерина Зверева

Заповедь - не знаю. А статья - на любое..

Aleksey Mantsurskiy

всё что моё - это тоже твоё, если взял у меня, значит взял у себя и я также могу взять у тебя

Ирина Бочарова

распространяется на казённое тоже

Юл
Юлия

"не укради" каждый понимает по своему. Это духовное слово и, вероятнее всего ,оно относится к духовной работе, "не кради" у человека его духовную натуру, не погаси огонь его сердца и его души. Не убивай его натуры,, стремления подниматься в высь.

Tatyana M

А казенное это конкретно чье? Казны?
Однако смотрим Конституцию:
"
Статья 3

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления."

Выходит как ни крути, государство, хотя бы и на словах народное, ведь народ объявлен "единственным источником власти"

Вы часть народа? Вероятно. Так что имеете и частичную власть над казной. В теории конечно же, в теории.
Так что казенное в какой то мере и Ваше.
Вывод, Вы свое берете.

Так что воруйте на здоровье, это не грех, только преступление.
Но в ЭТОЙ стране чем больше украдешь, тем меньше ответственность. Что и подтверждают на практике некоторые чиновники. Видимо они знают, что это не грех. потому что часто слывут людьми верующими.
Так или иначе. чем больше Вы украдете, тем меньше Вам дадут.

Лариса Рябичева

А что такое казенное имущество?)))НичьЁ что ли?))))такого быть не должно!)))))многие близко к сердцу принимают то что оно не чье по сути!)))))Богатеют исправно!)))это и не воровство вовсе когда имущество ни чьЁ!)))))

Татьяна Пивоварова

Все Божьи заповеди касаются сердца человеческого, человеческих желаний.

Божий Закон был дан евреям для того, чтобы их греховная сущность вылезла наружу и стала видна окружающим: ведь пока человек чего-либо только хочет, никто не видит это желание, но когда желание исполнено, оно становится видно всем.

Поэтому заповедь "не укради" относилась к желанию присвоения чужого себе.

В настоящее время Христос, будучи наказанным за все грехи мира, примирил людей с Богом. Бог более не наказывает людей за их действия, но каждый будет наказан за отвержение (т. е. неверие в спасительную Жертву) Христа

Виолетта Иванова

эта заповедь распространяется не только на имущество, но и на время. 1/7 нашего времени принадлежит Богу:
" Помни день субботний, чтобы святить его;
9 шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои,
10 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осел твой, ни всякий] скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;
11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его. "