Паша Заболотный

Вопрос по ПДД, проблема с ГИБДД

День добрый, товарищи!
Ситуация такая:
Отец ехал по своей полосе (двух полосной трассы), спереди шла фура.
Началась прерывистая линия разметки и отец решил обогнать фуру.
Приступил к маневру на прерывистой линии разметки, а удалось закончить уже на начале сплошной.
Сотрудники ГИБДД видели данную ситуацию, остановили его, показали видеозапись, где было видно это.
Сказали, что ему грозит лишение прав от 2х до 4ех месяцев.
Составили протокол, на котором мой отец написал "не согласен".
Сказали ждать, пока придет по месту жительства.

Вопрос: Чем отцу гразит данное нарушение?
Как правильно вести себя, когда придет по почте документ?
Как правильно вести себя в суде (ели до него дойдет) - этот вопрос к тому, что я думаю, что его нарушение - "нарушение разметки" со штрафом в 1500р, ну уж никак не лишением прав.
Спасибо!

Иван

Поверят гайцам, увы... В общем если суд признает, что начал маневр на разрешённом участке, то ни кого штрафовать не будут, т.к. фигня про возврат на свою полосу через сплошную отменили давно. Другой вопрос, что гайцы могут сказать, что начал обгон через сплошную

Антон

Была такая же ситуация, правда до введения новых поправок. Спорил час с ними,отделался штрафом. Приоритет знаков - надо посмотреть, что говорят дорожные знаки. Если просто не успел вернуться в свой ряд после знака "обгон запрещён" - в суде стоит сделать упор на это. А,если такого знака вовсе не было - есть возможность отстоять свою правоту. Дебаты по зоне действия такого знака и местах его установки давно идут, полопатьте интернет - кое кто выигрывал суды.

Александр

Если начало сплошной было продублировано знаком 3.20 "Обгон запрещен", дело скорее всего дойдет до суда. На суде отец должен убедительно доказывать, что у него не было возможности вернуться на свою полосу до знака, так как шла целая колонна машин и со встречки тоже приближались машины, а значит возврат на свою полосу привел бы к 100% ДТП. По п.11.2 ПДД водитель обязан вернуться на свою полосу после завершения обгона и никаких ссылок на дорожную разметку в этом пункте нет. А значит возврат на свою полосу даже на сплошной соответствовал безопасности ДД. Может штрафом отделается.

Arman

Вот что меня всегда умиляло в нашем народе, это с какой легкостью наши люди идут на преступление, и тут же, совершенно искренне могут рассуждать о законе, порядке и высшей справедливости. Знаете, в одном известном фильме, если помните, звучит такая фраза: "Ты больше не адвокат, Дэйв. Теперь ты гангстер. Мы по разные стороны. У тебя другая игра. Ей не учат в школе". Если Папа Ваш решил стать нарушителем, решил, что может себе позволить, то даю инфу, цена подобной шалости 10р. на месте. А если он на столько же ущербен как Дэйв, то и финал может быть таким же. Сплошную разметку рисуют не от того, что много краски осталось, а от того, что участок опасен, будь то место приближающегося перехода, или перекрестка, или ограниченной видимости. Под словом опасность понимается опасность для жизни. жизни Вашей, окружающих людей, водителей, детей перебегающих дорогу, итд.

Владимир

Увы, нарушение по всем статьям ПДД!
11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
- транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
- транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
- следующее за ним транспортное средство начало обгон;
- по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

Начну с 11.1 - убедился?... нет!
Далее - по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу, как вы считаете. движение по встречной полосе это создание опасности? , смогли ли вы без помех вернуться в свой ряд, НЕТ!
В инете много тут всяких толкований, была ли возможность.... обязан завершить обгон.... и куча всякого хлама, поверьте это сплошное словоблудие и только. В старой редакции ПДД был пункт 11.4 который обязывал по завершению обгона вернуться в ранее занимаемую полосу, был этот пункт да всплыл, все лавочка закрылась.
Как себя вести? ? Упадите в колени с криками: " ...все приму ссылку каторгу, тюрьму, но желательно в июле и желательно в Крыму, только не на Магадан, я туда пока доеду опасаюсь дуба дам... ", Смешно, но прокатывает, а залу... ся, нет смысла, хуже чем есть не будет, а злоба и причем необоснованная останется, страшного нет ничего, забрали ВУ.... также и вернут, делов то!

Ив
Иван

Это верное лишение прав. Надо было соглашаться с гаишниками, а не спорить.