Дмитрий Сидоров

Кто может составить акт о затоплении,если дом не обслуживается никакой УК?

В целях оказания давления соседка сверху уже два раза (имеются копии обращения по этому поводу в полицию,с заявлениями провести профилактическую беседу по недопущению залива УМЫШЛЕННЫМИ действиями),угрожала открыть сливное отверстие своей ванны с скопившимися в ней,гниющими,канализационными стоками,которые стойко могут пропитать потолок и мой пол после проведённого ремонта.Подскажите,пожалуйста,логарифм моих действий на сегодня(вдруг это всё таки случится),и в дальнейшем?

Аня

При случае обратитесь в государственную жилищную инспекцию с заявлением на соседку. Инспектор проведет обследование, составит акт и при необходимости напишет соседке предписание. На основании этого акта вы обращаетесь в независимую оценку и со сметой, с актом обследования можете обратиться в суд по возмещению морального вреда и материального ущерба, А также ходатайствовать пригласить в суд представителя ГЖИ выступать в ваших интересах. Думаю стоит соседей привлечь на данный момент, чтобы знали, что у вас с соседкой неприязненные отношения (свидетели в суде не помешают!) . Удачи!

Сергей Руденко

1. Срочно выяснить кто обслуживает дом - ситуация что многоквартирный дом вообще никем не обслкживается нереальна, По ЖК если собственники не выбали способ управления домом самотоятельно Ук назначается муниципалитетом по конкурсу.
2. При обнаружении затопления вызывать комиссию из УК для составления акта об ущербе и выявлении виновника. также можно выхвать представителей им жилищной инспекции и роспотребнадзора.
3. Далее предложите соседкиевозместить ущерб добровольно. Предупредите, что в случае отказа будете требовать возмещения не только материального, но и морального ущерба.
4. в случае отказа - в суд. При этом помните, что Вы имеете право требовать возмещения также и судебных издержек, включая расходы на адвоката.