Сергей Котляров

Дом обслуживается ук, а ком. услуги оплачиваем ресурсоснабжающим организациям не заключив с ними договор. Это законно ?

Юлия Магутнова

Нет. См. ЖК РФ ст. 155 п. 7. Цитата – Собственники помещений в многоквартирном доме, … и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случая, предусмотренного частью 7.1 настоящей статьи. Цитата - На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма .. в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям признается выполнением… своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

Мария Ермилова

кого вы называете ресурсоснабжающими ?

обычно в МКД - индивидуально оплачивается только э/энергия.
остальное платится в адрес УК, которая и заключает договора на соответствующие услуги (отопление, водоснабжение, вывоз мусора и т. д.) , т. к. эти организации с частными лицами договоров не заключают

Аделина Нагимова

Все договора с поставщиками услуг ЖКХ- договора присоединения- Вы их автоматически заключили приобретя жилье, при смене поставщика автоматически договор считается перезаключеным.
Так что Вы ошибаетесь считая, что у Вас нет договоров со всеми организациями которые оказывают Вам услуги ЖКХ и присылают платежные документы. Но при желании Вы можете обратится в эти организации и подписать договор и получить экземпляр на руки.

Анюта Жукова

Это называется публичным договором-получив квитанцию и оплатив ее, Вы соглашаетесь с их условиями. Можно обратиться в организацию лично и заключить "бумажный" договор

Сергей Кузнецов

Законно. Договор не нужен, если и так сложились договорные отношения, они поставляют, вы платите.

Павел Усачев

При выбранном в качестве способа управления многоквартирным домом - "управление управляющей организацией" оплата коммунальных услуг производится управляющей компании, которая является исполнителем коммунальных услуг для потребителей (жильцов) (ч. 7 ст. 155 ЖК РФ) . Однако Жилищный Кодекс РФ предусматривает право собственников оплачивать коммунальные услуги, потребленные в помещении, непосредственно в ресурсоснабжающую организацию. Условиям для прямой оплаты за коммунальные ресурсы является наличие решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 7.1 ст. 155 ЖК РФ) . При этом за качество предоставляемых коммунальных услуг будет отвечать не ресурсоснабжающая организация, а УК. Договор ресурсоснабжения в указанном случае действует ранее заключенный между УК и РСО, добавляется лишь условие относительно оплаты (плательщиком являются потребители) .

Владимир Кувалдин

У вас что, по воде и отоплению отдельные квитанции? И что, там поставщик ком. услуги указан в графе "получатель платежа"?