Дмитрий

как выглядит процедура составления акта затопления?

как сама эта процедура выглядит? нас залили соседи, залили они 4 квартиры. Сегодня к одной из пострадавших соседок приходила сотрудница из УК для составления акта, так вот- у неё с собой ни ручки, ни блокнота, ничего не было, прошла, осмотрела, сказала "Я акт составлю, через несколько дней можете забрать"... Это так и происходит- что никаких записей на месте не делают? должны ли фотографировать всё, что испорчено? где это регламентируется?

Виктория Зотова

Акт должен составляться работником управляющей организации в присутствии заинтересованных лиц

Патийдин Ботирбеков

Нигде не регламентируется. Но для успеха в суде акт должен быть составлен в присутствии представителя УК, затопившего, затопляемого, пара свидетелей-соседей. Фотосъёмка желательна. В акте должен быть установлен виновный. Ущерб установит экспертиза.

Евгений Муравьёв

Разумеется акт должен быть составлен на месте с указанием всех повреждений, причиненных залитием.
Более того, в акте нужно указать пострадавшую мебель (если она пострадала) в результате залития. Вы также имеете право на особое мнение внизу акта в случае, если не согласны с его содержанием.
Фотосъемку нужно сделать в присутствии эксперта, в противном случае суд не примет фотографии в качестве допустимых доказательств по делу.