Сергей Сенченко

можно ли стать экстравертом? Или интроверсия "не лечится"? Надоело быть им.

Я - интроверт, и это отравляет мою жизнь. Или существование - буду чуть самокритичнее. Мне иногда удается договориться с девушками встретиться, как правило, в интернете, и в подавляющем большинстве случаев они сами приглашали меня встретиться. Значит, не знаю, интерес вызвал. Но я на этих встречах... молчу! Не знаю даже, о чем говорить. Точнее, знаю, я много чего знаю, более менее образованный и книжки читал, но она ведь подумает, что перед ней типичный ботан-зануда, если я буду много умничать. Я никогда ничего не планирую, ибо импровизация и естественное общение намного намного лучше. Но в общем, в основном я молчаливый. Мне просто внушили, что мужчине не к лицу слишком много болтать, и эта ситуация приняла такие крайние меры. Да и потом понравилось молчать, говорить четко и по делу. Мне вообще понравился образ молчаливого человека. В интернете конечно немного другой - но это ведь интернет. После последней встречи та девушка сказала мне: "Будь раскованнее, не стесняйся, общайся больше с людьми, посещай места всякие. И вообще, ты вел себя как девчонка". Может, действительно дело в том, что я ужасно замкнутый человек. Все вокруг так говорят - на работе, родня, редкие знакомые. Ну и наверное во мне тоже дело - работа, дом, работа, дом. Ни друзей, ни даже просто знакомых, никого. Кажется, что типичный задрот. Коллеги по работе... Даже не знаю. Все намного старше меня, с семьями, мужики короче, пьющие без меры. У меня сейчас работа не очень, контингент соответствующий. Но сегодня узнал, что проводятся тренировки в спорткомплексе бесплатные за счет моей организации и был чрезвычайно обрадован - ведь это внесет хоть немного разнообразия в мою унылую жизнь! Ведь во мне столько энергии) Да, а ещё на курсы итальянского записался, но тут мне просто денег не хватает, они дорогие. В общем, казалось бы, человек внешне симпатичный (я знаю, это так) , неглупый, и изначально реально чем-то привлекающий женщин, оказывается на поверку скучным занудой, который молчит, напряженно выдает из себя фразы невпопад тихим неуверенным голосом. Но иногда... Иногда мне удается быть совершенно другим - единственный приятель-друг это подтвердит. О, тогда из меня просто прет поток энергии и позитива, я не стесняюсь шутить, не стесняюсь делиться личным. Не знаю даже, какой из этих я - настоящий. Ибо в обществе я довольно скован, замкнут, неуверенный в себе, и во время встреч с противоположным полом - тоже. Наверное, мне просто нужна встреча именно с тем человеком. Но кажется, что я вообще должен как-то поменяться. Ну смотрите, пока у меня просто - работа-дом, дом-работа. И практически никто не звонит. Никто. То есть я пустой человек, и соответственно, мне не о чем общаться с людьми. Я не могу рассказать о своих увлечениях - их нет. Я не могу рассказать о смешной истории из собственного существования или из жизни друзей - ведь их тоже нет. Вот и молчу. Вот и такой вот задрот.

Мария Калинина

помедитируй глядя на эту картинку и прими себя таким какой есть, расслабься и всё наладится

Небезупречный горшок
У одного человека в Индии, носящего воду, было два больших горшка, висевших на конце шеста, который он носил на плечах. В одном из горшков была трещина, в то время как другой горшок был безупречен и всегда доставлял полную порцию воды в конце длинной прогулки от источника до дома учителя. Треснувший же горшок доносил только половину.
В течение двух лет это продолжалось ежедневно: человек, носящий воду, доставлял только полтора горшка воды в дом своего учителя. Конечно, безупречный горшок гордился своими достижениями. А бедный треснувший горшок страшно стыдился своего несовершенства и был очень несчастен, поскольку он был способен сделать только половину того, для чего он был предназначен.
После того, как два года он чувствовал горечь от своей несостоятельности, в один день он заговорил с переносчиком воды возле источника:
— Я стыжусь себя и хочу извиниться перед тобой.
— Почему? Чего ты стыдишься?
— В течение этих двух лет я был способен донести только половину моей ноши, потому что эта трещина в моем боку приводит к тому, что вода просачивается в течение всего пути назад к дому твоего учителя. Ты делал эту работу и из-за моих недостатков ты не получал полный результат своих усилий, — удрученно сказал горшок.
Переносчик воды почувствовал жалость к старому треснувшему горшку и, будучи сострадательным, он сказал:
— Поскольку мы возвращаемся к дому учителя, я хочу, чтобы ты заметил красивые цветы по пути к нему.
Действительно, когда они поднялись на холм, треснувший горшок обратил внимание на превосходные цветы на одной стороне пути и это успокоило его немного. Но в конце тропинки он опять почувствовал себя плохо, потому что через него просочилось половина его воды, и поэтому он снова принес извинения водоносу из-за своей несостоятельности.
Тут водонос сказал горошку:
— Ты заметил, что цветы росли только на твоей стороне пути, но не на стороне другого горшка? Дело в том, что я всегда знал о твоем недостатке, и я воспользовался им с пользой. Я посадил семена цветов на твоей стороне и каждый день, когда мы шли назад от источника, ты поливал их. В течение двух лет я мог брать эти красивые цветы, чтобы украсить стол моего учителя. Без тебя, просто такого, как ты есть, не было бы этой красоты в его доме!

Александр

Я не стал всё читать, потому что не хочу тратить своё время, как его потратил ты.
Здесь твои проблемы никого не интересуют.
Общительность можно развить, даже если ты молчун и сам себя называешь интравертом.
И это не болезнь, чтобы её лечить.

Оксана Голенкова

Всё в наших руках! Хотите измениться,меняйтесь!
Только очень большая и кропотливая работа ждёт.
Не испугаетесь? Тогда - попутного ветра!

Алексей Зайцев

На мой вгляд проблема не в том что вы интроверт, а скорее в ряде психологических барьеров.

Объясняю. Я тоже инроверт. У меня тоже очень мало знакомых, но не потому-что меня избегают или я замкнут, а потому-что - я не люблю шумные компании и случайных, ненадежных людей. Я не разговорчив не потому-что мне нечего сказать, а потому-что я говорю с теми кто меня действительно услышит. У меня нет девушки не потому-что я для них скучен, а потому-что я еще не встретил подходящую. Это мой образ жизни, я его выбрал и он мне нравится (это очень важная деталь) .

Вам же ваша жизнь не нравится, вы ее не выбирали, вы хотите ее изменить, сопротивляетесь, стремитесь к другому образу жизни. Это наводит меня не мысль, что вы интроверт вовсе, иначе бы вы вписывались в окружающим мир таким какой вы есть и даже бы не заметили что что-то не так. Вам внушили что "мужчине не к лицу слишком много болтать". Во-первых, если вы видете что "внушение" или совет вредит вам - не нужно им следовать; это ваша жизнь, делайте так как вам удобнее и приятнее. Во-вторых, если бы вы действительно были интрортом то вам вообще было бы трудно что-то внушить. Вы пишете что не планируете, стараетель импровизировать и что у вас много знакомых в интернете. Увы, увы, но это вновь как раз признаки экстраверта. А я к примеру, будучи интровертом, абсолютно все планирую наперед и у меня вообще нет знакомых в интернете, а тех что в реале можно пересчитать по пальцам одной руки и я с ними общаюсь очень редко и чувствую себя перевосходно. Улавливаете разницу?

В общем если вы, в отличии от меня, чувствуете потребность в общении, в знакомствах, в том чтобы подить на тренировки в спортзал и т. д. то вы экстраверт.

Мне кажется что во время вашего воспитания, когда происходило формирование характера, кто-то, возможно, допустил ряд ошибок. Такое часто бывает и такое можно исправить. Именно для этого кстати существуют всевозможные психологи.

Из того что вы написали я бы выделил несколько отдельных проблем.
1. Нужно немного повысить самооценку. Это поможется выглядеть более уверенным и естественным. Не нужно себя принижать или ненавидеть. Это совершенно ни к чему.
2. Застенчивость при общении с девушками. Очень распространенное явление. Возможно стоит изучить книги, видео, статии, походидь на какой-нибудь тренинг где вы сможете получить конкретные советы по выходу из этой ситуации.
3. Чуточка артистичности может снизить замкнутость. Стоит обратить внимание на актерской искусство, способность выйти на публику и громко и четка прочитать текст. Может стоит позаниматься в драм кружке, понаблюдать на актерами или почитать учебник по риторике.
4. Хорошие друзья - по разным причинам ресурс редкий. Есть вариант поискать знакомых с общими или сходными интересами.
5. Хобби поможет не зацикливаться на работа. Здесь может быть безчисленное многоство вариантов на любой вкус. Лично я например немного играю на гитаре.

Интроверсия — экстраверсия

(Все это мое личное мнение и я могу ошибаться. Но все же надеюсь что в моей писанине вы найдете что-нибудь полезное.)