Светлана Архипова

оплата госпошлины за загранпаспорт через сбербанк онлайн

сегодня пришел в фмс для подачи документов на загран паспорт. госпошлину оплатил через сбербанк онлайн, распечатал чек об оплате на принтере. у меня этот чек в ФМС не принимают, хотя все реквизиты с него сверяли и все сошлось, думают,что я их хочу обмануть. вообщем не верят в чек напечатанный на домашнем принтере. я уж и печать в сбербанке на него поставил, все равно не верят. просят платежное поручение из банка, а оно может делается месяц, либо ждать неделю пока деньги придут на их счет. Вопросы: правы ли ФМСники? имеет ли этот чек какую-то "силу" или это так "филькина грамота"?

Ирина

Фраза "правы фмсники" оказывается истинной крайне редко, единичные случаи в истории человечества.

Гражданин вообще может не предоставлять квитанцию об оплате госпошлины, сотрудники ФМС обязаны сами запросить информацию в казначействе о поступлении оплаты. Отказать в приеме документов они не имеют права, пишите заявление в прокуратуру о правонарушении по ст. КоАП 5.63 - это первое. Далее подавайте документы снова и объясните этим толстожопым дурам, что вы знакомы с регламентов оказания услуги (и таки ознакомьтесь с ним) и знаете, что документы они принять обязаны, а также, что прокуратура ими уже занимается.

Есть нюанс - если казначейство не ответит к моменту получения вами паспорта, вам могут его не выдать без квитанции. Мне представляется, что это нарушение 210-ФЗ, но в регламенте такой пункт есть. Так что на выдачу захватите квитанцию, тем более она уже заверена банком. Никаких требований к форме квитанции регламент не предъявляет, а значит обязаны принять вообще любую. А свое личное мнение о подлинности квитанции фимосерши пусть засунут себе глубоко в карман и не достают перед нормальными людьми.