Олег Тарураев

Посмотрите на мою грушу. Нужно ли её обрезать для формирования кроны и когда это лучше сделать?

Верхушка обмерзала в прошлом году, пошли новые побеги. Нужно же один ствол оставлять или можно 2?

Рустам Парпибаев

На мой взгляд, я бы обрезку сделала сейчас. (у себя сделала), нижний сучок отрезала совсем, все ветки тоже верхушки отрезать и весной молодые почки дадут листочки.Оставила бы правый сук и обрезала примерно на половину длины ветки. Только тоненькую не сильно. Два ствола не нужно оставлять, когда груша будет большой и будет сильный ветер, вы вспомните и пожалеете, что не удалили. Еще - побелите ее, но не побелкой, а краской. В садоводе продается.

Наташа Чернова

Не оставляйте 2 ствола-со временем разлом будет.

Артём Алексеев

А я зашла только посмотреть на вашу грушу ) .Советовать не стану, не понимаю ) .

Ри
Римма

Мой совет - внизу не нужно ничего обрезать. Вы опоздали. Нижние три ветки уже довольно толстые, и если одну из них обрезать, можно очень сильно повредить деревце - пенек будет гнить и гниль перейдет на основной стволик. Обрезать нужно 1-2 летние побеги или сухие ветки. Там из левой рогатки выходит сучек потоньше под большим углом в сторону забора, его можно вырезать весной. А лучший способ защиты от подмерзания таких саженцев - закрыть его со всех сторон, и от земли до кончиков веток, еловыми ветками и обмотать шпагатом.

Ангелина Садова

Да, обрезку уже оставить до весны.
Теперь скажу, чтобы сделала я: то, что пошло в бок внизу, отпилила бы - это придаст вид дерева, а не куста. Теперь место, где замерзла макушка раньше, это непонятный "аппендикс" удалила бы. Кроме того, все ветви оставшиеся, а их вроде 4 должно остаться, нужно подрезать, чтобы пошло ветвление. Центральный можно подрезать немного, а остальные на 1/3 от величины центрального. Сейчас (вернее весной) этого будет достаточно.
Но чтобы принять правильное решение почитайте литературу, ее много, но найдите именно по плодовым. Удачи! Это не страшно, а очень интересно.

Hamroyev Bekzod

можно оставить 2, все равно центральным проводником станет только один. а обрезать нужно только весной, иначе можно получить повреждения коры и древесины от мороза!
погибшие ветви весной - удалить.

Ми
Миша

По-моему это не груша...?

N*
Natali *

Нужно и довольно сильно, на дальше старайтесь формировать летом (прищипывайте) - тогда не будет расти то, что нужно отрезать и ...от сорта однозначно зависит, но постарайтесь углы отхождения веток увеличить, это очень важно при формировании, может колышки и растяжки поставите.
Обрезку в зиму только дурак порекомендует, это ближе к весне делают, но по снежку, свол обычно один оставляют, но если хотите ...- от этого не погибнет.

Екатерина Шалашова

Предыдущие сказали всё. Мне остаётся только добавить немного теории - http://lilygold.ru/view_post.php?id=122