Игорь Истомин

сделал прививку груши в расщеп, привой уже 50-60см, вопрос нужно ли пртщипывать.

имею в виду прищипывать.

Сергей Колесников

А зачем? Если Вы хотите получить разветвленный саженец в этом году - привой нужно будет обезглавить на высоту штамба + 20 см тогда, когда оформятся почки в пазухах листьев на этих 20 см, но до начала повторного роста саженца, который для средней полосы идет в августе.