Татьяна Родионова

Вопрос про прививку деревьев.

Сначала намечались торжества, потом аресты, потом решили совместить. (С) Тот самый Мюнхгаузен.

Вопрос: можно ли совместить прививку с обрезкой по срокам ?

И еще, если не трудно, расскажите кто имел личный опыт прививки: Какие побеги годятся? Можно ли на привой использовать волчковые побеги? Как Вы прививаете? Какие секреты успешной прививки? В общем, если не трудно то поделитесь опытом.

Всем спасибо за Ваши ответы.

Надежда Тарасова

Совмещать обрезку с прививкой можно, если Вы не имеете в виду срезать и привить черенок сразу : черенки лучше брать в более "спящем" состоянии, иначе увеличивается вероятность их усыхания.
Годятся прошлогодние приросты. Волчки брать можно, но часто такие растения вступают в плодоношение позже.
Секреты - чистые, длинные срезы (хорошо заточенный инструмент) , скорость (лучше потренироваться на веточках неплодовыхсначала - скорость теряется после длительного перерыва даже у опытных) ,
Выходить прививку - защита от высыхания, поломок..., это для меня самое трудоемкое, поэтому предпочитаю окулировку.

Ольга Чиняева

Прививки пробовал разные Убедился точно Самое раннее плодоношение дает прививка под кору срезаной толстой плодоносящей ветки Привой берите прошлогодний прирост плодоносной ветки Самый мощный и толстый Прививку всегда делаю весной и когда веточка уже явно видно что живая и сочная Длайте косой см 4 срез С краев среза тоже срезать полоски коры На подвое отслаиваете кору и в эту щель вставляете привой с 2-3 почками Плотно обмотать лентой липкой стороной наружу Срезы садовым варом и всю эту конструкцию под полиэтиленовый мешочек Когда пойдут листочки верхушку у мешочка отрежьте

Марис

Самое странное, Михаил в том, что прививку делаешь по всем правилам . Подвой и привой идеальны . Все по науке и рекомендациям продвинутых садоводов . Все делаешь не спеша . А именно она и не привилась !!!А те которые делал наспех, почти из отходов - привились . Вот и пойми ее матушку - природу . Однажды прививал вообще без ножа и секатора . Ногтями расщепил подвой, ногтями же кое - как соскоблили привой, вставили с расщеп и замотали корой ивы . Прижилось и сейчас уже плодоносит . А в поросль терна прививал когда на нем уже появлялись листочки, черенки абрикоса завалялись в холодильнике . Привил и на второй год плоды . Вот фото .

Станислав Савцов

Обрезка обычно делается раньше, чем прививка. Но мне всегда так жалко выбрасывать обрезанные веточки: во-первых, все сортовые, во-вторых, прошлогодний прирост, который является самым идеальным привоем. Какие сорта нужны, оставляю для прививки, а остальные (ну не бегать же по соседям и предлагать! ) в компост или костер. Волчки не беру, у них рыхлая древесина, плохо приживаются, но на 2-3-й год на них что-нибудь прививаю (если есть необходимость) . Прививка многолетних веток никогда у меня не получалась. По поводу "секретов" согласна с Валерием - раз на раз не приходится.

Ma
Maks

Напротяжении многих лет делаю прививки. Пробовал всякие способы, но наиболее одачным ситаю в приклад, нужно тоько научиться делать одинаковый косой срез на подвое и привое (потренироваться). Далее подбор одинакового диаметра и плотного прижатия обеих составляющих. Лично я польщзуюсь изоляционной лентой: наматывать туго обратной стороной к дереву. Далее на прививку обязательно нужно одеть небольшой целофановый кулек и в низу ниже прививки его плотно той же изоляцией или ниткой. Прививку лучше делать в конце марта, в начале апреля хорошая приживаемость. Снимается этот чехол только послое того как листьям станет тесно в нём. Под вечер развязать но не снимать пусть он в таком состоянии побудет в течении суток. Эксприметировать ни когда не лишне, даже увлекательно, у меня прекрасно плордоносит груша на красной рябине. Так что остро наточенный нож в руки и вперёд господа садоводы! Возникнут вопросы отвечу.