Ал
Алексей

Вопрос к селекционерам и тем кто скрещивал деревья.

Все мы знаем как привить к дереву ветку другого дерева, для получения других плодов.
Что будет если скрестить подобным образов ветки двух взрослых деревьев. Или молодых. . Станут ли они одной системой со временем?
Если скрестить корни?
Кто нибудь пробовал что-то подобное?

Дмитрий Слеза

Не станут.
Есть такое понятие, как вегетативная гибридизация. Это когда привитый черенок несколько изменяется под воздействием подвоя.
Когда выводят новые сорта, то сеянцы ещё не стойкие. Берут молодой росток и прививают в крону дерева и он "воспитывается" уже устоявгимся сортом Мичурин так получил розовую черешню, привив черенок с молодого сеянца желтой черешни.
В природе есть такое явление, как появление новой системы. Это называется "химера", наблюдается, например, при прививке томатов друг на друга.
У плодовых же деревьев обычно клетки не смешиваются.
Но вот если попробовать сращивать зеленые побеги верхушками, то тут может быть эффект "воспитания" пластичного побега. это как дети, чем младше, тем пластичней.

Александр

Железные деревья в Ленкорани срастаются ветками сами по себе.

Владимир Веретенников

В арбоскульптуре так и делают