..........aselya Akirova........

Когда лучше обрезать грушу, осенью или весной ? (Ствол почти голый ).чтобы дала новые побеги.

Если да, то на каком расстоянии от земли?

Max Koltunov

Весной, конечно. Осенью отросшие побеги, если конечно будут, не вызреют до морозов и погибнут зимой. Только удобрите органикой под осеннюю перекопку. Отпилите стволик 60см от земли, груша дерево высокое, чтоб не "убежала" в небо. Замажьте садовым варом. Оставите из всех отрастающих от ствола 4-5 побегов, равномерно распределённых по периметру ствола. Следите за чистотой стволика.
Непонятно только, отчего ствол голый, ветки все что ль вверху?

Ruslan Menshov

весной конечно, вы что ее ВСЮ хотите обрезать??