! София Гульянц !

Из саженца груши выросло три ствола. Как определить какой сортовой?

Андрей Рубцов

Если выше прививки - все сортовые, ниже - все дички.

Александр Степин

если сортовой саженец то и стволы сортовые я бы убрала сначала один более слабый или растущий в бок на другой год убрала бы еще один а тот который оставляете укоротить на 10-12 см тогда будет ветвиться лучше и плоды крупнее её ведь тоже тяжело столько стволов кормить

Виталий Иванушкин

Они могу и все быть сортовыми, а может и все дички. У дички ветви обычно колючие, узловатые и лист может быть сильно зазубренный, но не обязательно.

Равшан Азимов

На сортовом стволе заметно место прививки

Сергей Краснухин

Ищите место прививки

Кристина Кадабецки

Все сортовые, если выше прививки, есть и такие сорта, но я бы спилила один ствол, а другие поднять более вертикально при помощи подпорок, ну, это вы знаете...