Максим Оградюк

Энергосеберегающие лампочки хорошие? действительно меньше потребляют энергию?

мне для кухни, чтобы готовить вечером было нормально видно

Татьяна Вертякова

Ну закон экономики: Стоимость -плюс, качество - минус.

Ольга Маширова

Потребляют -то они меньше, но вот при наших перепадах напряжения служат гораздо меньше обычных ламп. Особенно китайские.

Anna Anna

Вполне возможно, что они потребляют чуть меньше, но стоят гораздо дороже обычных лампочек и эта разница видна, если э/с лампочка горит сутками на пролет. А если её периодически включать-выключать экономии нет, т. к при включении таких ламп идет большое потребление энергии в первые минуты ( пока она разогревается) .
Да и свет от нее не приятен глазам ( некоторые говорят что даже вреден) . Я сама пробовала на кухне разные и с холодным светом и с теплым, но все равно не то, по мне темно.

Римма Ким

Энергии потребляют меньше, это безусловно, но если посчитать экономию, долговечность и их цену, то на круг выходит еще и минус. Опять же такие лампы не любят частых коммутаций, в уборную ставить нецелесообразно.

Виктория Фёдорова

Я не знаю, может есть какие особые, но у себя я их все перевел. Они не окупают своей первоначальной стоимости.

Ольга Орлова

Уже давно у нас - не жалуюсь)

Екатерина Сёмина

Светодиодные потребляют в 11 раз меньше ламп накаливания и светят ярко, не в пример энергосберегающим. Энергосберегающие вредны для зрения и содержат ртуть, что ведет к загрязнению помещения и отрицательно сказывается на здоровье. На кухне такая лампа оправдана, так как там свет горит почти все время, когда вы дома. У меня такие лампы и в настольных лампах и в санузлах.

Юл
Юлия

Придется покупать самую дорогую и самую сильную. Сами не берите, спрашивайте у продавца. А то я покупала, а они еле светят.

Инна Смирных

Мне лично эти лампы абсолютно не нравятся, жуть, от них только один свет противный, как-то на глаза даже давит. Сейчас я сутки на работе, в некоторых местах их поставили, свет мерзкий, ненавижу, правильно и не зря говорят, что они очень вредные.
Дома у нас все обычные лампочки, горят достаточно долго, хотя многие люди почему-то жалуются на их частое перегорание.

Алексей Кулюсов

Светодиодные лучше, но дорогие.

Анна Беспалова

для кухни, если не читать-нормально. а так тусклый у них свет по мне.
на счёт экономичности-да
практичности-за год у нас все целы пока

Игорь Гусев

мне тоже не нравится как они светят. но экономия сильная.

Евгений Алёхин

Экономия есть, но покупать нужно дорогие лампочки, она ведь все разные продаются, берите подороже, они дольше служат и свет от них непротивный, не тусклый, а яркий. Я уже разные перепробовала и убедилась, что дешевые лампочки лучше не брать, от них свет, правда, серый, тусклый. А дорогую взяла, она полтора года в прихожей служит, свет яркий. У нас везде такие поставлены.