Саламат Осмонбаев

Как мышечная масса влияет на мозг?

Известно что легкие физические нагрузки положительно влияют на обмен веществ, сердечно-сосудистую систему.
Как насчет бодибилдинга и прочее?
1. Мышцы используют кислород, глюкозу(которой питаются нервные клетки), некоторые гормоны (которые также влияют на активность мозга) не обкрадывают ли они мозг? (речь о более чем среднестатистической мышечной массе)

Упустим моменты о трате времени на развитие физических или умственных способностей.
МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ? ? Что масса мышечная тратит ресурсов столько (кислорода и глюкозы) что мозгу может нехватать для максимальной продуктивности, скажем так

Мария Верютина

Еще деды наши говорили: сила есть — ума не надо.
И да, хорошо заданный вопрос содержит 70% ответа =))) 5 баллов, умница просто.
01:54... Ржу в голос...

Алёна

Судя по вашему вопросу вы стали заложником поговорки "Сила есть-ума не надо". Смею вас заверить, то, что получает наш организм с пищей, легко хватает на все. Еще и остается. А что касается образования. Когда Бог создавал Время, он создал его достаточно.

Марина Юдина

Вообще, на прямую не влияет. Но. Большие мышцы требуют большого времени. И больших физических затрат. Следовательно тебя будет меньше времени и сил на умственную деятельность (на чтение книг, например) . Отсюда вывод - не лучшим образом.

Ю:
Юлия :::

Все зависит от питания, если организм получает больше чем затрачивает тогда все ок.
Если идет гипоксия с задержками дыхания при жыме большого отягощения, тогда будет кислородное голодание.