Ольга Фомина

Можно ли Христианам есть свинину?

Библия глава 11 Левит, стих 8

7. и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас;

Михаил Прянишников

Нельзя!!! Пусть людям больше достанется!!! :))

Екатерина Захарова

Думаю, запрет на свинину был введен не зря.
И раздвоенность копыт тут не причем.
Многолетние наблюдения древних показали, что мясо это опасно для людей. Они увидели это чисто практически.
Современная генетика говорит о том, что свинья генетически очень близка к человеку. Даже сердечные клапаны свиней пытаются имплантировать.
Скорее всего, свинья более опасна, чем геномодифицированные продукты.
Хотя сам ем сало иногда, белорусское.

Евгений Хартов

Можно :"Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем. "
(Первое послание к Коринфянам 8:8)
"Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе. "
(Послание к Римлянам 14:17)

Евгений

Ну небыло раньше холодильников... а свинья по своей генетике очень близка к человеку ...

Галина Кишанина

Ешьте, кто вам не даёт. Просто свинина, как продукт очень плохо и долго переваривается в организме человека.

Ярик

На сколько мне известно в новом завете не запрещено этого.

ДА
Дима Андреев

(1 Коринфянам 10:25 ",Все, что продается на рынке, ешьте без расспросов, со спокойной совестью")

Катя Данилова

В Ветхозаветное время, мясо нечистых животных, в том числе и свиньи, было запрещено к употреблению, в настоящее время разрешено к употреблению мясо тех животных, которые в ветхозаветные времена были нечистыми, т.к. Христос освятил Мир:
«Петр же начал пересказывать им по порядку, говоря: в городе Иоппии я молился, и в исступлении видел видение: сходил некоторый сосуд, как бы большое полотно, за четыре угла спускаемое с неба, и спустилось ко мне. Я посмотрел в него и, рассматривая, увидел четвероногих земных, зверей, пресмыкающихся и птиц небесных. И услышал я голос, говорящий мне: встань, Петр, заколи и ешь. Я же сказал: нет, Господи, ничего скверного или нечистого никогда не входило в уста мои. И отвечал мне голос вторично с неба: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым. Это было трижды, и опять поднялось все на небо» (Деяния, 11:4-10).

Павел Копытцев

[Деян. 11:9] ...что Бог очистил, того ты не почитай нечистым.

Елена Панченко

Предсавляю свинью, которая жуёт "Orbit без сахара". Умора.

Алена Новикова

Согласно Нового завета нет никаких ограничений, что касается животных, которых мясо можно кушать. Ветхозаветные заповеди относительно пищи для христиан уже не действительны.. . Приятного аппетита...

Антон Зурин

Закон о нечистых животных был дан в связи с ожиданием Мессии. Это своего рода учеба Бога Израилю чтобы они не принесли в жертву нечистое животное.
Но с приходом Мессии и принесением в жертву Богом Мессию за всех людей закон о нечистых животных пал и перешло на человека. Нельзя приносить в Царство Божие нечистого человека-язычника от всяких религий, грешника .Он должен быть освящен и очищен и стать святым.
2. ибо ты народ святой у Господа Бога твоего, и тебя избрал Господь, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле.
(Книга Второзаконие 14:2)

9. Но вы — род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет…
(Первое послание Петра 2:9)

Израиль был избранным святым народом для рождения Мессии.
У христиан такой необходимости нет. Потому закон о нечистых животных упразднен Богом. Ефесянам 2:15
А если есть сомнение то можно помолится и Бог очистит. Он желает чтобы мы были всегда святы.

В Ветхом Завете поевший нечистого животного становился нечистым до вечера. В Израиле новый день начинался вечером с заходом солнца

Анатолий Степовой

А где написано христианам не кушать свинину ???
Едим и благодарим Бога.!! !

Люди могут не кушать свинину, но "съедать и загрызать друг друга ".

Ирина Петрашова

Свинина была запрещена к употреблению в Ветхом Завете иудейскому народу. Новый Завет ни в одном месте не запрещает есть не только свинину, но вообще любое мясо. Подробный разбор вопроса здесь: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/mozhno-li-hristianam-est-svininu-po-biblii.html