Бекболсун Чоноев

Как вы понимаете выражение: "Человек..есть лишь то, что сам из себя делает" ?

Дмитрий Самодумов

Так и понимаю: личность формируется при активном участии самого человека. Его поступки обусловлены его выбором, а из поступков складывается характер (пословица: "...посеешь поступок - пожнешь характер...").
Что касается давления социума, то разные люди под одинаковым давлением поступают совершенно различным образом - в зависимости от особенностей своего внутреннего мира.

### Юрий ### .

Ну типа мозги рулят.

Leonid Perevalov

Вся жизнь человека состоит из одной единственной составляющей-изучение самого себя!.. .
сделайте вывод из этих слов....)

Арнольд Анистархов

вдумайтесь - сам из себя! ..кто такой - из себя? тот же кто и сам! тогда кого вы бы ни сделали из себя или из вас сделали -это не вы!

Дмитрий Федоренко

много выпендривается. но ничего не знает.
карен из человеков сделал идеал.

Евгений Гладких(Минор)

Слишком пафосное выражение. На человеков есть настолько большое давление со стороны социума и мира, что свобода "сделать из себя хоть что" просто минимальна.

Aлексей Жуков

иными словами :
"Кто был Никем
тот станет Всем"

Сергей

значит - человек сам себе хозяин )

Ксения Валерьевна

Рациональность в затратах сил, для достижения предположительно необходимого качественного уровня, в воспитании самих себя.

Татьяна Горева

Бог Сущий - кем хочет, тем и становится
Человек подобен Богу
Если Человек - кем захотел и стал - к бог свойству близок

Einherjar Russland

В самом наибуквальнейшом смысле. Так и есть.

Айдар

никак-ибо это полностью глупость

Анютик Куцебенкова

Это ЭССЕ

"Человек.... есть лишь то, что сам из себя делает"

Эти слова великого французского философа Ж-П Сартра имеют глубокий философский смысл. Как человек себя преподносит в обществе, как себя покажет так о нем и думают и оценивают окружающие. Мы сами себя создаем, мы делаем свой характер, формируем свой облик. И в этом помогают моральные качества личности. Они регулируют поведение человека его отношение к другим людям к окружающей среде и к самому себе с позиции добра и зла, справедливости и не справедливости. Следовать этим духовным правилам бывает очень трудно, поэтому перед человеком всегда встаёт выбор.
Человеку всегда легче казаться глубоко моральной и нравственной личностью, чем быть ей. Выбор пути встаёт в каждую минуту. Например -легче казаться добрым по отношению к животным, вступить в общество «Гринпис», читать лекции о защите прав животных, чем спасти замерзающего котёнка или брошенную собаку .
Для каждого человека в нашем мире всё таки лучше быть моральным и нравственным чем казаться им в глазах окружающих. Человек не должен позволять себе совершать плохие поступки, даже если ни кто об этом не узнает. Суд собственной совести должен быть превыше всего. Ведь «закон бумеранга» ещё ни кто не отменили - «добро всегда возвращается добром, а зло сеет только зло».
Мне кажется, что Ж-П Сартра хотел донести до нас мысль, а тем ли мы человеком являемся, какими нас видят окружающие. Не притворяемся ли мы такими, являясь совсем другой личностью. Как нас оценит общество, когда мы покажем истинное лицо.