Алексей Юдин

К организации, в которой производится аудит, неожиданно предъявляются налоговые санкции

К организации, в которой производится аудит, неожиданно предъявляются налоговые санкции в размере 1 500 млн руб. в течение трех последующих месяцев по окончании года. Руководители организации и аудиторы обеспокоены, что организация не сможет заплатить штрафы и возможно станет банкротом. Бухгалтерская отчетность должна быть подписана на следующей неделе.
1.Как отразится данное событие на пояснениях к бухгалтерской отчетности?
2.Если данные предприятия верны, то как это обстоятельство отразится на заключении аудитора?

Во
Вова

непонятно что значит пункт 2, данные отчетности или выводы руководства о банкротстве п. 28 если речь о выводах ...пункт 26. если данные отчетности верны и аудитор ни чё не боится ;))))
1. Потребовать включения в ПЗ сей факт и выводы руководства
2. ПСАД 11 - 28. Если в соответствии с профессиональным суждением аудитора аудируемое лицо не сможет непрерывно продолжать свою деятельность, то аудитору следует выразить отрицательное мнение при условии подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности на основе принципа допущения непрерывности деятельности. Если на основе выполненных дополнительных процедур, полученной информации и с учетом планов руководства аудитор считает, что аудируемое лицо не сможет непрерывно продолжать свою деятельность, то (вне зависимости от того, была ли раскрыта информация об этом) аудитор делает вывод о том, что использованное при подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности допущение о непрерывности деятельности нельзя считать соблюденным, и выражает отрицательное мнение.
...
26. Если в финансовой (бухгалтерской) отчетности адекватно раскрыта информация, аудитор должен выразить безоговорочно положительное мнение, но модифицировать аудиторское заключение, включив в него привлекающий внимание к ситуации абзац, в котором отмечается наличие существенной неопределенности, связанной с условиями или событиями, обусловливающими значительные сомнения в способности аудируемого лица продолжать свою деятельность непрерывно, и содержится ссылка на соответствующий пункт пояснительной записки к финансовой (бухгалтерской) отчетности.