Johnny

Штрафные санкции, наложенные на организацию по итогам выездной налоговой проверки, не признанные налогоплательщиком упла

Штрафные санкции, наложенные на организацию по итогам выездной налоговой проверки, не признанные налогоплательщиком уплачиваются:
а) самим налогоплательщиком самостоятельно;
б) уплачиваются налогоплательщиком только по решению суда;
в) могут быть взысканы налоговым органом с налогоплательщика принудительно за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банках.

Гульсина Ашурова

уплачиваются налогоплательщиком только по решению суда; только в том случае если организация напишет заявление в суд о признании решения о наложении ш. санкций недействительными, и сможет доказать в суде что орган наложил их неправомерно. если вы не предпримите никаких действий для отмены решения, то суд обяжет вас заплатить

Светлана Дейлова

В случае когда решение по ВНП вступило в законную силу, т. е. не обжаловалось в УФНС, либо после обжалования оставлено без изменений, выставляется требование по результатам проверки, если оно не исполнено в добровольном порядке (не обжаловалось в суд) , применима ст. 46 НК РФ, а следовательно возможен вариант "в" и в последствии даже и "д" - ст. 47 НК РФ взыскание за счет иного имущества налогоплательщика. В суд инспекция обратиться только в случае пропуска сроков установленных ст. 46 НК РФ, если сроки соблюдены обращения в суд не требуется.