Виктория Смоловская

Выездная налоговая проверка

28 августа принято решение о проведение выездной налоговой проверки, 5 сентября получено, а 30 авг. юр лицо сменило адрес, имеет ли право старая налоговая проверять юр. лицо лицо? ссылки на закон если можно

На каком основании, старая налоговая инспекция проводит проверку до самого конца кто знает?

Надежда Родионова

В соответствии со статьей 89 Налогового кодекса решение о проведении выездной налоговой проверки выносит руководитель налоговой инспекции по месту учета налогоплательщика.
При этом место регистрации определяется по данным ЕГРЮЛ (закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 № 129-ФЗ) . Соответственно, пока в ЕГРЮЛ не внесена запись о смене места нахождения и, соответственно, места учета, налогоплательщик считается состоящим на учете по прежнему месту нахождения. Следовательно, именно инспекция по прежнему месту нахождения имеет право принять решение о проведении выездной проверки.
В Вашем случае именно это и произошло: решение принято до внесения в ЕГРЮЛ записи о смене места нахождения (28-ого августа) - оно вполне законное. То, что предприятие получило решение только 5-ого сентября означает лишь, что проверяющий потерял время с 28 августа по 5 сентября и закончить проверку должен до 28 октября (и ничего более) .
Таким образом, инспекция по прежнему месту нахождения имела право вынести решение о проведении выездной проверки.
Этот вывод подтверждается как разъяснениями Минфина РФ (письмо Минфина России от 23.03.2012 № 03-02-07/1-68), так и судебной практикой (например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 13.01.2012 № А19-12393/2011).

Проводит проверку и завершает ее тот, кто ее инициировал. Это вытекает из положений налогового кодекса, в частности ст. 89, 100, 101 НК РФ.
Судите сами: если решение о проведении налоговой проверки вынес руководитель инспекции по прежнему месту учета, кто будет проверять? Очевидно, подчиненные этого руководителя - распоряжаться работой налогового органа по новому месту учета он никак не может. В соответствии со статьями 100 и 101 НК РФ - кто составляет акт проверки, пишет решение, рассматривает возражения? - тот, кто проверял, а это налоговый орган по месту прежнего учета.
Так что ни в каком документе Вы не найдете прямого указания на то, что "старая налоговая инспекция проводит проверку до самого конца" (разве что во внутренних, для служебного пользования, документах ФНС) . Это логически следует из положения главы 14 самого Налогового кодекса.

Таким образом, в этой ситуации налоговый орган по прежнему месту нахождения абсолютно правомерно вынес решение о проведении выездной проверки. Тот факт, что юр. лицо в процессе проверки изменило место нахождения, проверку не прерывает и не оканчивает - она продолжается в установленные законодательством сроки.
Проводит проверку и завершает ее та инспекция, которая ее инициировала, т. е. в данном случае прежняя: именно ее работники будут проводить мероприятия налогового контроля, рассматривать первичные документы, рассылать запросы и тп. ; они же будут писать акт по окончании проверки и руководитель именно прежней инспекции будет выносить решение по результатам его рассмотрения. На рассмотрение материалов проверки и возражений представителей этого юр. лица будут также приглашать в инспекцию по прежнему месту нахождения. Если (все бывает) возникнет судебный спор - участвовать в нем будут также инспектора прежней инспекции.