ДЧ
Дмитрий Чернов

Права ли налоговая по результатам выездной проверки ИП?

ИП на УСН шьет одежду. Налоговая в ходе выездной проверки установила, что у ИП не оформлены товарные накладные на отгрузку произведенной продукции (одежды) . Оплата за товар поступила на р/сч ИП от покупателей ООО, но они (контрагенты) оказались недобросовестными (не сдают отчеты в налоговую, не дали документы по встречке налоговой и т. д.) . Теперь налоговая хочет либо не признать расход ИП, либо посчитать ИП материальную выгоду, т. к. ИП получил деньги на р/сч и пользовался деньгами контрагентов. И это потому, что ИП не имеет доказательств отгрузки товара (нет документов). Права ли налоговая? Какие шансы у ИП в суде?

ДБ
Денис Буланцев

а какие документы они должны были отдать, если ни у вас ни у них нет подписанных накладных. Я бы еще на месте "недобросовестных покупателей" заявил о неосновательном обогащении и вернул бы уплаченные денежные средства. Отгружая товар, требуйте подпись лица получившего его и при отсутствии печати - доверенность на получение.

Сердар
Сердар

Не правы Вы. Так можно и под какую-нибудь антитеррористическую статью попасть - за отмывание денег. Если деньги идут в белую - то нужно оформлять ВСЕ документы, причем так, чтобы никто не придрался!

Алексей Ивахненко
Алексей Ивахненко

вообще-то ИП не обязан отчитываться, кто и что откуда взялось. другое дело - выподпихиваете это в отражение расходов/приходов.

Похожие вопросы
Здравствуйте, мы судились с налоговой по решению выездной проверки
Подскажите сроки получения директором решения о проведении выездной налоговой проверки.
Выездная налоговая проверка
можно ли провести выездную налоговую проверку у ИП зарегестрированного по месту жительства?
сколько не может превышать самостоятельная выездная налоговая проверка? и чем она отличается от выездной?
может ли главбух уйти в очередной отпуск во время выездной налоговой проверки
по требованию выездной проверки надо предоставлять оригиналы?
Выездная проверка ИП
как найти список предприятий, отобранный на выездную налоговую проверку?
Может ли выездная налоговая проверка длиться больше 2-х месяцев?