Дмитрий Чернов

Права ли налоговая по результатам выездной проверки ИП?

ИП на УСН шьет одежду. Налоговая в ходе выездной проверки установила, что у ИП не оформлены товарные накладные на отгрузку произведенной продукции (одежды) . Оплата за товар поступила на р/сч ИП от покупателей ООО, но они (контрагенты) оказались недобросовестными (не сдают отчеты в налоговую, не дали документы по встречке налоговой и т. д.) . Теперь налоговая хочет либо не признать расход ИП, либо посчитать ИП материальную выгоду, т. к. ИП получил деньги на р/сч и пользовался деньгами контрагентов. И это потому, что ИП не имеет доказательств отгрузки товара (нет документов). Права ли налоговая? Какие шансы у ИП в суде?

Денис Буланцев

а какие документы они должны были отдать, если ни у вас ни у них нет подписанных накладных. Я бы еще на месте "недобросовестных покупателей" заявил о неосновательном обогащении и вернул бы уплаченные денежные средства. Отгружая товар, требуйте подпись лица получившего его и при отсутствии печати - доверенность на получение.

Сердар

Не правы Вы. Так можно и под какую-нибудь антитеррористическую статью попасть - за отмывание денег. Если деньги идут в белую - то нужно оформлять ВСЕ документы, причем так, чтобы никто не придрался!

Алексей Ивахненко

вообще-то ИП не обязан отчитываться, кто и что откуда взялось. другое дело - выподпихиваете это в отражение расходов/приходов.