Ек
Екатерина

Отличительная особенность забалансовых счетов. Помогите с вопросом)))Спасибо*)

Igor Igorov

Забалансовые счета предназначены для учета хозяйственных средств, не принадлежащих данному предприятию, но временно находящихся у него в пользовании или на хранении.

ЗАБАЛАНСОВЫЕ СЧЕТА (ВНЕБАЛАНСОВЫЕ) — счета бухгалтерского учета, сальдо которых не входит в бухгалтерский баланс. На З.С. учет ведется по простой системе без применения двойной записи.

Отличительной особенностью забалансовых счетов является то, что они не корреспондируют ни между собой, ни с балансовыми счетами, правило двойной записи на них не распространяется. Хозяйственные операции на забалансовых счетах отражаются одинарной записью: только по дебету или только по кредиту соответствующего счета. То есть, при принятии объекта на учет забалансовый счет только дебетуется (без кредитования другого счета), при списании — только кредитуется (без записи по дебету другого счета). Так, на стоимость принятых в аренду основных средств арендатор делает запись только по дебету счета "Арендованные необоротные активы", а при их возвращении арендодателю — только по кредиту этого счета без корреспонденции с каким-либо другим счетом.