Надежда Ситнова

может ли бывший муж продать квартиру приобретенную в браке являясь собсвенником?

Мы с мужем в разводе.
Он купил квартиру когда мы были в браке,но собственником является только он. Сейчас в этой квартире проживаю я и двое наших детей.
Бывший муж хочет продать квартиру,в ней прописаны я,дочь-20 лет,несовершеннолетняя дочь-12 лет.
Сможет ли он продать квартиру?

Real Man

Не сможет. Квартира приобретена в период брака по возмездной сделке и поэтому является совместно нажитым имуществом. На кого именно она оформлена - абсолютно никакого значения не имеет. Также как и место регистрации членов семьи (по-Вашему, "прописки")

Nura Ledi

Она все равно находится в вашей общей совместной собственности, независимо от того, что он один указан в документах как собственник. А для продажи совместно нажитого в браке имущества требуется ваше нотариально удостоверенное согласие. Так что, если регистратор будет грамотным-продать квартиру без вашего согласия у БМ не получится.
Но лично я знаю случаи, когда Росреестр не требовал согласия бывшего супруга в
таких случаях и сделку регистрировал. Однако, по иску бывшего супруга суд признавал такие сделки недействительными.
Чтобы достоверно избежать купли-продажи без вашего согласия-вам необходимо подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества, одновременно надо просить суд принять обеспечительные меры в виде наложения запрета на отчуждение квартиры мужем.
Единоличным собственником ваш муж может быть только в том случае, если у вас заключен брачный договор или есть вступившее в законную силу решение суда, согласно которому-собственник только он один. В этом случае, все вышесказанное неприменимо и муж прождать квартиру вправе.

С.
Славик. .

если он полный мудак, то однозначно найдет как

Андрей Манько

Не может, т. к. Вы имеете на неё такие же права, что и он (приобретена в браке) . Тем более в квартире прописан несовершеннолетний ребёнок.

Наталья Алексина

подайте на раздел имущества
выделите супружескую долю
и живите спокойно

Елена Кокорева

Он может продать вашу квартиру с вашего согласия. Это совместно нажитое имущество, подавайте в суд и обязательно наймите юриста

Наталья Лагутина

При всём его старании- это у него не получится...

Сергей

Может, если с даты расторжения брака прошло более трех лет и Вы не подавали иск о разделе совместно нажитого имущества.

Если трех лет еще не прошло, обратитесь в суд о разделе имущества, оформите на себя право собственности на 1\2 квартиры.

Срочно напишите заявление в отделение Росреестра Вашего города с ходатайством не регистрировать отчуждение жилого помещения, находящегося в собственности мужа, но приобретенного в браке. Приложите к заявлению копию св-ва о собственности и копию решения суда о расторжении брака. Поясните, что готовятся документы в суд о разделе имущества, судом будет наложен арест на квартиру. Как правило, Росреестр внимательно относится к таким ходатайствам.