Алексей Куликов

Как подключить ТВ LG 42la643v к акустической системе Microstar FC 730?

Может ли LG 42la643v принимать звук 5.1 с флеш-носителя, и, если да, как его подключить к колонкам 5.1? Если не может, какое дополнительное устройство может помочь?

Константин Моленов

1. Через выход для наушников (стерео, уровень звука регулируется пультом ТВ)
2. Через оптический выход (поддержка многоканального звука, звук регулируется через пульт ДК)
3. Через SCART разъем к любому ДК с аналоговым входом (тюльпан). При этом звук будет выводится только с телепрограмм
4. Через HDMI (ARC)1 (если ДК поддерживает - HDMI IM/OUT). Это включается на ТВ в настройках порта HDMI и в настройках звука. Тогда ДК будет включатся при включении ТВ, управление звуком и настройками также будет осуществятся одним пультом от ТВ или от ДК.
5. Через HDMI (ARC) + S/PDIF (если ДК поддерживает частично - только HDMI OUT).

1. ARC = Audio Return Channel - реверсивный звуковой канал. Технология, с помощью которой можно передавать сжатый объёмный звук через любое промежуточное устройство, к примеру, ресивер домашнего кинотеатра, без использования отдельного оптического аудио кабеля.

Светлана Павлова

Может, всё-таки, Microlab?
В любом случае, скорее всего, ничего не получится - у этого ТВ имеется только выход аудио оптический. Цифровой. А компьютерные колонки могут принимать только RCA (разъём) . Аналоговый.
Так что - никак. Если "по-научному"

А так, пробуйте подключиться к SCART через кабель-переходник (есть, по-моему в комплекте к данному ТВ)
Или, совсем уж криминально - через выход на наушники.

И снова, в любом случае, получить 5.1 с флешки вряд ли получится - во первых, вряд ли будете качать пол-вечера 8-15 Гб фильм с файлами многокнального сопровождения, а во вторых, не сможете воспроизвести - ни у телевизора, ни у колонок нет соответствующего декодера.. .
Хотя, в идеале, при разрешённом копировании цифрового сигнала (снята защита HDCP), с телевизора возможна трансляция многоканального звука через цифровое соединение. Сделана эта штука главным образом для цифрового телевидения, где не редкость звуковое сопровождение в Dolby Digital - эффект присутствия на концерте или стадионе обеспечен.. .

Короче, копите деньги и покупайте
нормальный ресивер и более солидные АС. Тогда сможете рассчитывать на Surround/звук вокруг