Сергей Батурин

Может ли мусульманин одеваться в куртку из свиной кожи, или носить из неё обувь?

Vlintin

а зачем из куртки обувь делать?

Los Merengues

Не разрешается носить одежду и обувь из свиньи, так как свинья является нечистым животным. В Коране говорится о свинье:

أَوْ لَحْمَ خِنْزِيرٍ فَإِنَّهُ رِجْسٌ

«…и мясо свиньи, которое является скверной» (Коран, 6:145)

Аллама Самарканди (рахимахуЛлах) пишет в своей книге "Tuhfatul Fuqahaa":

وأما الخنزير فيروى عن أبي حنيفة أنه نجس العين فيحرم استعمال شعره وسائر أجزائه

«Имам Абу Ханифа (рахимахуЛлах) сообщил что свинья является нечистой вся целиком. Носить (одежду из ее кожи) и использовать ее любую часть запрещается»

(Tuhfatul Fuqahaa, Vol: 1, стр.: 52)

А Аллах знает лучше.

Александр Лушников

библейская истина для не знающих религиозных деятелей. - Слова Иисуса. человека портит не то что в него входит, а то что их него выходит! понимает каждый в меру своей испорченности. многие не понимают что заходит и что выходит!

Лена-Алена Еленова

Кожа любого животного это останки. То же самое и с мясом-это трупы.

Руслан

Может. Салахиды - ортодоксальные мусульмане, радикально настроенные, не только едят, но и выращивают свиней. И не только они. Мусульмане в странах СНГ выращивают и едят тоже, а носить любые могут