Киселев

На прошлой неделе удалили 2 нижних зуба мудрости...

На прошлой неделе удалили 2 нижних зуба мудрости, под местной анестезией. Удаление было сложное (с разрезами и спиливанием кости) , врач мучилась со мной 2 часа, вкололи 5 уколов анестезии. Потом еще целую неделю заживало и я конечно же ходила хомяком) . Сильная боль была практически в течении 4 дней, потом все потихоньку стало проходить но меня беспокоила одна сторона.. . боль была небольшая, ее можно было терпеть, иногда выпивала таблетку. А потом я как то увидела что у меня разошлись швы и оголилась кость. Я сразу же позвонила врачу и в субботу ездила на повторное наложение швов. Все прошло хорошо она вколола мне укол половила лекарство (что то с йодом) . Но вчера вечером заметила что опять разошелся один шов!! ! Есть маленькая дырочка. Сегодня опять звоню врачу она говорит что зашивать не надо если один шов разошелся. Что она уже положила лекарство и все само срастется! Как само? ? А если нет, то что делать? ? У меня останется дырка навсегда? Что если туда попадет пища! Врач сказала что будем зашивать если только будет сегодня болеть.. .
Может ли срастить без швов? Помогите советом, а то очень переживаю...

Ходить хомяком-опухоль большая, щечки как у хомяка:)

Станислав Егоров

Вообще, без швов срастаться должно. У меня были такие удаления, зуб мудрости и семерка, в десне дырка сантиметр в диаметре была, она примерно за неделю стянулась сама, ее края потихоньку сближаются и она зарастает.
Кость, которая торчит, это края альвеолы, они рассосаться должны приблизительно за 2 недели сами.
Пища если попадет, ничего страшного. там на дне раны кровяной сгусток служащий естественной пробкой.
Я думаю, действительно, зашивать не надо пока. Края раны заживая все равно стремятся к стягиванию. И если чуть чуть разошлось, ничего страшного.

Н*
Ната ***

Сдаётся мне что надо тебе перейти на манную кашу пока не заживёт. И зубную пасту специальную. Гель такой зелёный, сплит..силит.. или как-то похоже.

Антон Гомелько

Слизистые оболочки (и во рту в том числе) замечательно срастаются и без швов. швы, в основном, накладывают, чтобы "придать направление. Не переживайте! 🙂 ( а как это - ходить хомяком?)

Екатерина Храстовская

У меня был зуб мудрости, вырос, начал мешать, удалил. Размер зуба был не маленький, дырка была большая, чувствовал языком, прошёл месяц, всё заросло.