ОК
Ольга Крюкова

доверенность аварийному комиссару

Я попал в незначительное ДТП, ущерб менее 20 тыс руб, вызвал аварийного комиссара. Он предложил мне выкупить ущерб для чего дать ему доверенность. Смущает, то что полномочия этой доверенности очень широки (представлять все и везде) . Нет ли здесь подвоха, может кто имел дело?

Олег

Аварийный комиссар может быть наделен страховой компанией следующими полномочиями:
- описание ущерба без материальной оценки убытков; в этом случае страховая компания берет на себя дальнейшее ведение дела, в том числе и решение вопроса о привлечении экспертных организаций;
- описание ущерба, его оценка в материальном выражении, привлечение экспертных организаций;
- вышесказанное, дополненное правом заключать со страхователем соглашение от имени страховой компании о взаимной фиксации степени уценки; в этом. случае аварийный комиссар наделяется полномочиями договариваться со страхователем на компромиссной основе о размере ущерба; после заключения такого соглашения страховая компания должна выплатить возмещение в размере уценки;
- вышесказанное, дополненное правом при согласии страхователя продать поврежденное имущество; в этом случае страхователь получает страховое возмещение как бы за утрату всего имущества, а вырученная от продажи сумма поступает страховой компании.
Одновременно с этим аварийный комиссар должен собрать документы, необходимые для страховой компании. Документы, обосновывающие претензию лица, в пользу которого заключен договор страхования, можно условно разделить на следующие группы:
- документы, подтверждающие наличие интереса в имуществе:
- страховой полис, счета, перевозочные документы, спецификации, свидетельства о праве собственности и др. , если согласно этим документам лицо, в пользу которого заключен договор страхования, имеет право распоряжаться этим имуществом;
- документы, подтверждающие наличие страхового случая: коммерческие акты, акты экспертизы, акты осмотра, составленные аварийным комиссаром;
- документы, подтверждающие размер претензии: акты экспертизы, акты уценки, акты об уничтожении негодного имущества и пр.
Наконец, в обязанности аварийного комиссара входит обеспечить право страховой компании предъявить требования к лицам, ответственным за нанесение ущерба. К страховщику, выплатившему возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки. Страхователь обязан содействовать страховщику в осуществлении перешедшего к нему права требования. Необеспечение указанного права может служить основанием отказа в выплате страхового возмещения. Поэтому аварийный комиссар должен помочь клиенту страховой компании выполнить действия по обеспечению этого права страховщика.

Alexey Ramazanov

ну! камисар от кудо с вашей страховой! или по знакомству