Юлия Дунаева

Как расчитывается З/П, ставка или часовая, если есть график (сутки/трое)

Татьяна Леонтьева

Ну откуда мы знаем, что там у вас в трудовом договоре написано.

Иванна Горлач

ЕТКС никто не отменял. Все плановики-экономисты работают с ним.
там расписано какая профессия (специальность) и разряд имеют часовые тарифные ставки.
А работа сутки через трое расчитывается так - 16/8, поскольку закон запрещает работать непрерывно 24 часа в сутки. Общее число человеко-часов в месяц исчисляется из расчета 5 дневная 8 часовая неделя по 40 часов.
Из-за разного количества дней в месяце, получается разное количество человеко-часов, см календарь. Иные месяца имеют 168 другие 172ч/часа.
Так вот, по этому среднему и расчитывается зарплата любого человка, согласно тарифу ему определенному при заключении трудового договора.
Даже если оплата сдельная, то человек однозначно обязан "вЫходить в месяц" свою норму часов.