Al
Alexey

можно ли только по жилкованию листьев определить какое это растентение однодольное или двудольное

Александр Автаев

нет
даже на практике не получится
Вороний глаз - однодольное - сетчатое жилкование листьев
Подорожники - двудольные - визуально дуговое жилкование листьев

Евгений Миргаязов

На практике - да. Если сетчатое жилкование - растение двудольное, если параллельное - то однодольное.
Но на экзамене надо отвечать "нет, для определения необходимо рассматривать ВЕСЬ набор отличительных признаков."
Потому что листья могут быть зачаточные, видоизмененные или вовсе отсутствовать. И поди тогда догадайся, какое там могло быть жилкование.