Эльвира Хамитова

Листья имеют однодольные или двудольные растения. И как отлечить однодольные от двудольных?

Светлана

Листья имеют и однодольные и двудольные растения. Однодольными в основном являются травянистые растения, с поперечным жилкованием и в соновном одной семядолей, мочковатая корневая система, листья в основном стеблеобъемлющие, проводящие пучки на поперечном срезе стебля расположены беспорядочно. У двудольных все наоборот, листья с сетчатым жилкованием, проводящие пучки на поперечном срезе стебля (ствола) располагаются кольцеобразно, корневая система стержневая (то есть есть главный корень), ну и у семян две семядоли, да еще у них есть камбий, у однодольных камбий отсутствует.