Lara Lara

Программисты с чего начать?

Хочу стать веб-программистом. Нагуглил на эту тему, надо знать html, css, javascript и ЯП типа PHP/Python/Perl. HTML CSS основы знаю, недавно начал верстать. Теперь стал вопрос выбора языка, задал этот вопрос на форуме. Сказали что лучше начинать с Python, а потом на PHP перейдешь если хочешь на нем программировать, потому что он лучше подходит для обучения программированию. Да в программировании я ноль, даже в школе не проходил, и с математикой плохо. Так вот стоит ли следовать их совету изучать с начала Python, чтобы научиться программировать, познать основы, а потом учить php? Да напоминаю, что область программирования именно ВЕБ(сайты, интернет-магазины).

Илья Рабенко

для начала хтмл и верстку ХОРОШО изучи, потому что потом будет легче. Я например, не переношу ее, и делаю только правки ну и встраиваю в нее пхп. Но, если бы я умел и верстать нормально, то это бы сильно помогло, так как меньше зависишь от других людей. Конечно программист не должен верстать макеты, на то есть верстальщики(которые и дешевле), но какой то блок сверстать было бы очень хорошо уметь. После верстки, учи джаваскрипт(без него никак в вебе), тут уже чем лучше выучишь - тем лучше тебе будет. Потом библиотеку к нему, jquery, к примеру. И после, подумаешь - продолжить ли совершенствоваться в фронтенд разработке(верстка + джаваскрипт), или пойти в бекенд(пхп/питон + средне джаваскрипт + немного верстка). Со временем ты по любому придешь к узкому направлению - фронтенд или бекенд, так как не существует всезнаек, но в этом направлении, как я уже выше написал, нужно немного знать смежных технологий.

Лично начал сразу с пхп, уже год работы во фрилансе. В общей сумме 2 года прошло с старта. Работы валом.

Сергей Шалаев

Помимо ХТМЛ (пока мне нельзя в инглише писать) есть и другие разметки, это будет тебе интересно.

РНР не так уж и подходит для обучения, он просто популярен.

Познакомься с скьюэль (именно так, да, наверняка тебе придется работать с базами) , выбери себе СУБД по вкусу и не только.

Попробуй начинать с Перл, но решать с чего начинать учиться лишь тебе, а не мне. Но всё-таки Питон более простой в синтаксисе и гибкий.

Та
Татьяна

математику элементарку - наизусть, после неё - математику вышку - наизусть, а после этого дела - учить РНР и не морочить людям глупыми вопросами мозги. В перерывах в постижении математики и РНР - верстать на html и css соответственно!

Пу
Пулат

язык: к "HTML+CSS" в б. м. полную связку для вебморд надо JavaScript.
Это то минимальное, что браузеры разгребают и показывают

А питон, перл, пхп -это на стороне сервера. То чем коды для браузера формируются.

(ну и куча всякого прочего в разных задачах)

Екатерина Шестак

учи node.js все эти PHP/Python/Perl вчерашний день