Дарья Гахария

В интернете прочитала, что собакам в 1 годик надо отрезать уши или хвост. Как это называется и зачем это делать?

Алексей Кулюсов

Не всем собакам, собакам определенных пород, того собственно и требует эта порода

Олег Талала

В год никому и ничего не отрезают.

А если вы в интернете прочитаете, что все пошли с девятого этажа прыгать, тоже пойдете?

Любовь Побат

Где ты такую чепуху прочитала? дай ссыль.

Dimas Takeoff

Ну и ну, дайте ссылку на источник, где такой бред написан. Хвост купируют (именно так называется эта процедура) в первые 3-4 дня после рождения щенка, уши, желательно, до смены зубов.
На сегодняшний день это необязательное действие, а во многих странах запрещенное, и на выставку собака не будет допущена. Купировали и купируют собакам определенных пород, а не всем подряд.

Ирина Белозерова

Не всем собакам, а только тем, которым это положено по стандарту.
Называется это: купирование.
Купируют уши или/и хвосты.
Делают это не в год (тогда уже хрящи затвердели) , а значительно раньше. Хвосты вот купируют через несколько дней после рождения щенка. Уши, обычно, в первые 4 месяца.
Для чего делают?
Ну вот, например, некупированный доберман:

И доберман с купированными ушами и хвостом:

Ма
Машулька

Сайт как назывался, "Инструкция юного садиста"?

Ju
Justinas

Это называется - купирование .Для эстетического наслаждения хозяина (а собака тут причем?)

Александр

Уши и хвост у собак более чувствительны. тоже самое что ударить парня в пах либо девушку в грудь.
что бы собака не получала травм, им удаляют ушки и хвост. как правило это делали бойцовским собакам.
Это делать не обязательно

Максим Маляев

на сколько я знаю купирование (так это называется) уже запрещено и таких не берут на выставки.

Кристина Минеева

Называется купирование.
А ГРИНПИС запретил данные варианты, и если собачка выставочная, то вы ее таким образом забракуете.

Алексей Трефильев

о. ооооо-т. е. немкам моим уже поздно хвосты и уши резать?

то, что вы написали, называется идиотизмий

Надежда Глазунова

Некоторым породам собак действительно купируют уши и хвост, некоторым - только уши, некоторым - только хвост. Но делают это никак не в год. Хвосты купируют через 2-3 дня после рождения щенка, не более, чтобы было меньше боли и быстрее заживало. Уши купируют (в зависимости от породы) либо тогда же, когда хвосты, либо позже, в 2-3 месяца, уже под наркозом. Уши купируют для того, чтобы они стали меньше и легче и можно было их поставить торчком. Делать это в возрасте старше полугода нет смысла, так как ушной хрящ уже затвердевает, и купированные в таком возрасте (не говоря уже про год) уши не встанут уже никогда.
Правда, сейчас международные ассоциации запретили купирование хвостов и ушей у всех пород. Но у нас в России разрешается на выставках и тот и другой вариант. Поэтому купировать или нет, решает заводчик щенков и владелец. Но если собаке уже год, ничего купировать ей нельзя, да и смысла нет.