Игорь Сторожков

что такое города технополюсы?

Елена Шелепина

технополИс (никакого полЮса!!!) - одна из форм свободных экономических зон, создаваемых для активизации, ускорения инновационных процессов, способствования быстрому и эффектному применению технико-технологических новшеств. Ядро технополиса образует региональный центр разработки и освоения производства высокотехнологичной продукции мирового класса. Программа деятельности технополиса обычно включает проведение фундаментальных и прикладных научных исследований с последующим продвижением их результатов в производство. Технополисы пользуются государственной поддержкой.

Кристина Грудинина

Минисколковы.

Ирина

Технополисы, Polis по гречески город. Это города с высокоразвитым производством, наукой и образованием.

Анна Расулова

Технополис, Техноград, Наукоград.

Говоря кратко, это города являющие собой сосредоточие наукоёмких производств, большого количества институтов, университетов, научно-исследовательских центров охватывающих либо все, либо почти все сферы науки и образования. В таких городах (и агломерациях) подавляющая часть населения связана с наукоёмким производством, разработкой новых технологий, подготовкой кадров.

В России фактически технополисом можно назвать Москву, Ленинград и Новосибирск. В Мире: Токио, Чикаго, Нью-Йорк и некоторые другие.