Леночка Шенина

ребята помогите понять, почему Банка из под пива разлагается 100 лет, зато, кузов машины гниёт

ребята помогите понять, почему Банка из под пива разлагается 100 лет, зато, кузов машины гниёт за 1-2 года!

на машине капот алюминевый, сдох первым делом

Александр Аксёнов

Сталь (кузов авто), в случае повреждения, выходит из строя раньше срока из-за ржавчины и коррозии, из-за непрочности оксидов железа.
Алюминий (банка пива) сам по себе образует защитную плёнку из оксида алюминия.
Чувствуешь разницу, оксид железа (хрупкая ржавчина) и оксид алюминия (достаточная защитная плёнка)?

Savanai Larsi

Встречный вопрос, тоже - риторический. )
А чем отличается "разлагается" от "гниёт"?
Подозреваю, что это два разных уровня динамики процесса?)

Лариса Князева

Образование гальванической пары..Банка отштампована из одного металла...Автомобиль собран из многих материалов...

Мария Саркисян

Банка - пищевой алюминий, т. е. особо чистый, а чистые металлы очень хорошо сопротивляются коррозии. Пример - железная колонна в Индии, которой полторы тысяч лет во влажном климате и хоть бы что.

Состав алюминиевых корпусов автомобилей наверняка побогаче будет, кроме того алюминий терпеть не может щелочей, а в противогололедных составах - это основной компонент

Евгения Флегонтова

Банка алюминиевая.
А кузов стальной.

Сергей Шпак

потому, что она из алюминия в отличии от кузова машины

Сергей Гукасов

Банка то их алюминия. Если бы она была из нержавнйки, то разлогалась бы 1000 лет.

Игорь Таликов

У алюминия такое свойство

Юльсэн Нефедова

1. не 1-2, а лет 15. Даже гарантия от сквозных дыр у приличных произвоителей - 12 лет.
2. алюминий не гниет (что за капот вы видели? На какой это машине? )
3. 100 лет - и от банки не останется следов. 100-летние машины еще вполне видимы невооруженным глазом.

Джон Скаво

гниёт органика..
а железо окисляется...

а что касается алюминиевой банки - так в ней алюминий толщиной 0,1 мм..
плюс наружное лаковое покрытие, кот. защищает банку от коррозии первых 10 лет..

только потом уже начинает сыпаться сам алюминий..

дольше всех элементов в пивной банке - продержится верхнее кольцо... там 3 слоя алюминия..

Azamat Musoev

Потому что когда говорят "банка пива разложилась", подразумевают состояние, когда этой банки уже вообще нет, а когда "кузов машины гниёт за 1-2 года" – состояние, когда на нём проржавела пара дыр, даже не сквозных.

Лена Солаченок

Потому что "разлагается" - это полностью исчезает, растворяется в окружающей среде.

А про кузов говорят, что он "гниёт" - это когда на нём появляются первые пятна коррозии.

Или вы утвреждаете, что кузов вашей машины полностью исчез, растворился за 1-2 года? 😉