Анатолий

на узи написали жидкость в малом таху.кисты двухсторонние.Что это значит.

жидкость в малом тазу

Серёга Новиков

иногда при проведении УЗИ у женщин специалист выявляет наличие свободной жидкости в малом тазу, хотя в норме её там не должно быть. Однако, несмотря на такое заключение узиста, врач-гинеколог не всегда назначает лечение, считая данное состояние нормой.

Причины скопления свободной жидкости в малом тазу

Считается, что в норме в позадиматочном пространстве никакой свободной жидкости быть не должно. Однако во время овуляции( созревании яйцеклетки), при разрыве фолликула, его жидкое содержимое может попасть в пространство брюшины и скопиться за маткой. Его будет очень мало, но хороший специалист сможет определить это. Кстати, данный факт считается одним из признаков свершившейся овуляции. Вскоре жидкость рассосётся.

Однако при эндометриозе, если клетки эндометрия начинают разрастаться в любой части малого таза, тоже может определяться свободная жидкость, так как эти участки также менструируют.

При воспалительных заболеваниях любых органов малого таза, в том числе репродуктивных, также может скапливаться экссудативная жидкость из больного органа. Особенно часто жидкость определяется при остром эндометрите в послеабортивном периоде. Также свободная жидкость в малом тазу определяется при гнойном воспалении яиников апоплексии (разрыве) яичника или его кист когда они слегка надрываются вследствие чего вытекает их содержимое, которое и определяется при УЗИ.